Начало протеста: как Татарстан сопротивляется пенсионной реформе


Акции протеста против планов правительства России повысить пенсионный возраст начались в Татарстане в Набережных Челнах. Недавно там прошел митинг, причем он был организован партией «Коммунисты России». Надо сказать, что партия провела нормальный по масштабам для такого города митинг, и сейчас создается впечатление, что пока она возглавляют этот социальный протест.

У нас сейчас ЧМ по футболу и жесткое ограничение на подобные акции. Их разрешают проводить только на окраинах городов, в достаточно удаленных районах, куда не все поедут выступать. Плюс это еще связано с летом – все в отпусках, на дачах. Поэтому главное возмущение пока проявляется в социальных сетях.

Безусловно, возмущение присутствует. Все попытки правительства и тех, кто его поддерживает, выглядят слабо, неубедительно в широких слоях населения, потому что это вызывает у людей возмущение. Трудно поверить, что кто-то это будет поддерживать открыто, публично. По крайне мере, из татарстанских политиков пока никто не высказал открытую поддержку реформы, потому что можно оказаться объектом критики со стороны населения.

Власти сейчас только наблюдают за происходящим, поскольку все внимание местных властей приковано, скорее, к чемпионату мира.

На мой взгляд, после чемпионата ждут мнения самого главного политика страны – Владимира Путина. Его официальной позиции по поводу реформы пока нет. Все надежды на то, что сейчас все критикуют правительство Медведева, и если протест будет достаточно большим, то президент может «откатить» назад или смягчить меры. Например, поднять пенсию только на год или чуть больше, но не так резко, как это сделано сейчас.

Это протест общероссийский, у него нет какого-то специфического регионального измерения. По крайней мере, я его пока не вижу и не чувствую в этой ситуации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: