На патронируемых Собяниным регионах муниципальные выборы в Москве не отразятся


Могут ли результаты московских выборов (мы пока не говорим, положительные они будут для Собянина или не очень) отразиться на тех регионах, которые он традиционно патронирует? На мой взгляд, никакой прямой корреляции здесь быть не может. Как говорится, Москва – далеко, в регионах свои проблемы, интересы, свои истории и интриги. Поэтому говорить, что результаты сентябрьских выборов в Москве при условии вероятности ослабления Собянина могут отразиться на тех или иных губернаторах, на политической ситуации в том или ином регионе – это, как мне кажется, надуманная гипотеза. Все-таки мы понимаем, что даже в условных «несобянинских» регионах, где патронами выступают другие не менее влиятельные финансово-промышленные группы, подобная причинно-следственная связь была бы неочевидна.
Если же говорить о выборах в Москве, то до них остается меньше двух месяцев, и учитывая предсказуемо невысокую явку и низкий интерес избирателей к выборам, на мой взгляд, для московской мэрии все пройдет по сценарию выборов в Мосгордуму 2014 года. То есть все будет очень предсказуемо, и та избирательная машина, я имею в виду управы и префектуры, в условиях низкой явки и безынтересной кампании сделают свое дело – обеспечат положительный результат.
При этом понятно, что невозможно на 100% контролировать ситуацию. Безусловно, будут какие-то территории, районы, где условная оппозиция в том или ином виде возьмет какой-то набор мандатов. Но на мой взгляд, это будут локальные истории, которые на общую картину не повлияют. Кроме того, мы сейчас видим, что московская оппозиция пошла традиционным путем перетягивания одеяла каждый на себя, то есть никакой коалиции, никакого пресловутого объединения, о котором годами говорят эксперты и наблюдатели, не происходит.
Мы видим, что есть команда «Яблока», команда Гудкова, команда «Партии роста» и команды еще нескольких игроков, которые пытаются заманить в свои сети потенциальных кандидатов в муниципальные депутаты и вести их на выборы под своими знаменами. Но так как знамен много, в этой мутной воде очень легко поймать свою золотую рыбку, что, мне кажется, команда Собянина и Раковой вполне успешно сделает. Но успех во многом запрограммирован и предопределен теми факторами, о которых я говорил – летняя кампания, низкая явка, слабый интерес, слабое информирование, разрозненность оппозиции. Перечислять можно бесконечно, это те банальные истины, которые из года в год, от выборов к выборам повторяются.
В этом году Собянину и мэрии Москвы на муниципальных выборах никто так и не сумел бросить серьезный вызов. Все пока носит характер локальных микровызовов, и соответственно это точно таким же образом повлияет на итоги выборов: будут какие-то локальные победы, а о навязывании серьезной борьбы говорить, пожалуй, не приходится.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: