Муниципальные выборы как реабилитация команды Собянина


Так получается, что в Москве в течение года фактически пройдут три кампании. В сентябре 2017 года – муниципальные выборы, потом президентские выборы, далее выборы мэра запланированы. И, собственно, эти муниципальные выборы будут прелюдией – от того, как они пройдут, зависят и кампания по выборам президента, и кампания по выборам мэра Москвы. Совсем недавно отгремел скандал по поводу реновации, который вышел на федеральный уровень. Затея сама по себе, наверное, была неплоха. Но к ее реализации с подачи Собянина и Раковой у москвичей возникло много вопросов (если сравнивать с тем, как она реализовывалась в прошлые десятилетия при Лужкове). В связи с этим по репутации руководства города был нанесен серьезный удар. Об этом не надо забывать. И муниципальные выборы в Москве – это некая возможность реабилитироваться для команды Собянина, доказать, что они могут выходить из сложных ситуаций не просто без потерь, но и победителями. Результаты выборов муниципальных депутатов будут оценкой того, насколько история с реновацией закончилась для мэрии Москвы успешно. В этом ключе выборы будут показательными и знаковыми.
Как говорится, «плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Я думаю, что карьерные амбиции у Анастасии Раковой, безусловно, есть. Что касается ухода на самостоятельную работу в должности главы какого-то региона, я бы не исключал и эту возможность. Тем более что у Сергея Семеновича есть амбиции федерального политика. Ему нужны люди в команде, в том числе и в регионах.
Премьерский пост в следующую каденцию Путина является ключевым. Здесь я бы не ставил телегу впереди лошади. Все прекрасно понимают, что тот, кто станет премьером, будет ближе всего к посту президента. В свое время после выборов мэра, когда Собянин едва-едва не залетел во второй тур, Путин прокомментировал: «да, действительно, Сергей Семенович у нас не Робеспьер». Теоретически — да, это возможно. Но говорить о том, что это место уже подготовлено для Собянина, я бы все-таки не стал. Борьба за премьерство – это главная интрига. То, кто станет премьером, и как будет выстраиваться конфигурация власти дальше – большая загадка и самая серьезная тема для внутриполитической борьбы.
Путину нужен сильный премьер, серьезный менеджер, который мог бы решать экономические вопросы. И потенциально Сергей Семенович на эту роль может рассматриваться. Но вопрос будет решаться не по тому, как он проведет муниципальные и президентские выборы, а именно исходя из его успехов в руководстве городом. А здесь опять же много вопросов. Успехов, если брать именно экономическое развитие, не так много. Если брать вопросы благоустройства, то это, скорее, вызывает недовольство у населения. Есть много аспектов, которые отдаляют его от премьерства, по крайней мере, на сегодняшний день.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: