Консервативный сценарий, который выбрала для муниципальных выборов в Москве столичная администрация, в принципе представляется мне вполне адекватным. Ставка на местных лидеров общественного мнения и местную повестку, на относительно невысокую явку и «реальные дела», инициированные городским отделением «Единой России» — принципиально верная конфигурация кампании, потенциально способная привести к успеху партии на выборах.
Тем не менее я вижу пять угроз для власти в ходе муниципальных выборов.
Первая угроза — обеспечение достаточного для запланированного результата уровня поддержки среди консервативных групп, прежде всего у врачей и учителей. В последние несколько лет реформы в сфере образования и здравоохранения вызывали серьезное недовольство и у москвичей, и у занятых в этих сферах специалистов. Если мэрия рассчитывает на то, что врачи и учителя будут, образно говоря, агитаторами, то их самих еще предстоит сагитировать. И это весьма непростая задача.
Вторая угроза — активность оппозиционных муниципальных депутатов, прежде всего «Яблока» и «коалиции Гудкова». Не думаю, что поддержка населением этих групп везде будет откровенно незначительной.
Третья угроза — реновация. Я не считаю, что сегодня реновация представляет существенную проблему для избирательной кампании — и правила игры были более или менее адекватно скорректированы, и мэрия провела тотальную информационную кампанию, и недовольные ею активисты, вероятнее всего, не смогут мобилизовать ту (подавляющую) часть населения, которая в этот процесс вообще не включена. Но подчеркну: это — сегодня. Завтра (я имею в виду — через несколько дней) процесс реновации будет расширен путем дополнительного включения в программу значительного количества домовладений (некоторые эксперты говорят о полутора тысячах домов). Возникнет новый значимый повод для недовольства части жителей. Безусловно, это может увеличить явку (в основном за счет протестных групп) и повлиять на рост протестных настроений. В какой степени? Сегодня это трудно оценить.
Четвертая угроза — текущая политика мэрии и события, которые происходят в городе. Очень заметны были, например, призыв руководства метрополитена к москвичам по возможности сдвигать свои поездки с времени часа пик и заявления представителей властей о готовности потратить 6 млрд. руб. на подсветку деревьев и травы. Подобные инициативы сочетаются с постоянными неудобствами, вызванными благоустройством по программе «Моя улица» (причем, как заявил вице-мэр Петр Бирюков, эта программа не закончится никогда), очевидными проблемами в функционировании ливневой канализации во время больших дождей и многими другими негативными обстоятельствами. Ясно, что это может сказаться на итогах выборов — вне зоны лояльности оказываются сегодня самые преданные сторонники столичных властей. Мэрия должна кардинальным образом изменить проводимую политику и стиль коммуникации, стремясь по крайней мере не вызвать откровенного недовольства.
Пятая угроза — избыточные PR-ходы близких к мэрии технологов, призванные показать, что степень контроля столичных властей над ситуацией чрезвычайно высока. Странная формула «московский стандарт выборов» (стандарт выборов задает федеральный центр), утечки в СМИ о том, что руководство города имеет особые отношения с федеральной властью и может получить «призы» по итогам кампании (в результате которой лишь 10-15% муниципальных депутатов должны быть оппозиционными) — все это похоже на публичный и демонстративный дележ шкуры неубитого медведя. Вполне уместно вспомнить здесь слова Владимира Путина о законе о реновации, адресованные руководству Москвы: «гладко было на бумаге, да забыли про овраги».
Отсутствие эффективного управления текущей повесткой и бравурные реляции — вряд ли это то, что что нужно в огромном мегаполисе с самыми разными интересами жителей. Нужна напряженная технологическая работа на вполне очевидных направлениях. Только тогда большинство из более чем 1.500 кандидатов в муниципальные депутаты, выдвинутых «Единой Россией» в Москве, получат мандаты. За каждый из них надо напряженно бороться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: