Митинги 26 марта: почему Навальный ставит на молодежь и фанатов


26 марта 2017 года в десятках городов России прошли митинги против коррупции в высших эшелонах российской власти. По некоторым оценкам участие в этой акции приняли несколько десятков тысяч человек.  Впервые в такого рода акциях приняли участие республики Северного Кавказа, были задержаны несколько десятков участников акции в Махачкале. Впервые были задействованы большинство крупных городов Дальнего Востока.
То есть география существенно расширилась. Акции охватили практически все регионы, где планируются выборы в законодательные собрания и губернаторов. В ряде регионов, где позиции губернаторов неустойчивы, к давлению присоединились и некоторые экономические структуры. Например, в Екатеринбурге. Существенно «прокачали» Владивосток и Санкт-Петербург. Провели акцию в Марий Эл. Впервые к участию в акциях были привлечены фанатские группировки. То есть оппозиционеры творчески осмыслили опыт Ярославля и Украины, в то время как власть этот опыт проигнорировала.
Создано ли движение — надо спрашивать у организаторов. Можно было бы создать «Движение 26 марта» по аналогии с Фиделем. Тем более что география акции показывает, что замолчать их не удастся. Структуры нужны для последующего раскачивания ситуации по протестному сценарию. Выборы муниципалитетов, заксобраний, губернаторов и Президента будут здесь только предлогом для проведения акций. Организаторы мероприятия стремятся к применению на территории РФ украинской модели, а не к реальным победам на избирательном поле.
Ставка сделана на молодежь и фанатские группировки. Потому что у них начисто отсутствует политический опыт и ими удобно манипулировать. Более зрелые возраста задают слишком много встречных вопросов организаторам. Логика показывает, что здесь тоже применяется украинский опыт. В роли «пушечного мяса» выступают те, кто не знает, под какими знаменами борьбы с коррупцией и привилегиями проводилась демократическая революция начала 90-х годов и к каким результатам она привела СССР и подавляющее большинство населения России, отброшенное в нищету. 
С правовой точки зрения доказать здесь ничего не удастся. Кроме того, никто не может запретить молодежи проявлять гражданскую активность, а активистам из патриотических движений эту активность использовать. Это поле было не захвачено либералами, а очищено для них. Безусловно, тактически эту акцию пытаются использовать в региональных разборах.
Акция в Санкт-Петербурге — прямой удар по губернатору, как и хорошо организованное и финансируемое движение против передачи Исакиевского собора РПЦ. Транспортники Свердловской области пытаются шантажировать власть своими митингами, что бьет по губернатору. Неустойчиво себя чувствуют в сложившейся ситуации губернаторы Приморья и Марий Эл. Везде список выгодоприобретателей не ограничивается кампанией Навального или Ходорковского. Надо отметить, что в ходе этого протеста очень эффективно показала себя пропагандистская система, созданная зарубежными центрами в рамках поддержки деструктивных сил в РФ. Информационное поле было прорвано и в социальных сетях, местами шла прямая агитация в поддержку акции и других тематических линий несистемной оппозиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: