Очередной митинг против повышения тарифов ЖКХ, состоявшийся 19 марта 2017 года в Новосибирске, еще раз показал, что либеральные силы могут эффективно перехватывать социальные темы у парламентской оппозиции. Как известно, митинг прошел без партийной символики. Но среди его организаторов — зампред областного отделения «Яблока» Дмитрий Холявченко (он же вел мероприятие) и лидер новосибирского «Демвыбора», бывший сотрудник мэрии города Сергей Дьячков, среди выступавших – Алексей Навальный, а среди активных участников многомесячной протестной кампании –соратник этого политика по незарегистрированной «Партии прогресса» Андрей Гладченко. Не исключено, что организаторы кампании смогут усилить свое влияние в либеральном лагере на федеральном уровне.
Митингующие поставили ультиматум «Отменяй или уходи!» главе региона Владимиру Городецкому. Слухи, что этот губернатор уйдет в отставку, а его место займет полпред в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло (кстати, ему было направлено приглашение на данный митинг) циркулировали довольно давно. Но маловероятно, что Центр пойдет на такую замену под давлением протестной активности. Хотя, возможно, вероятность таких кадровых перестановок возрастет ближе к президентским выборам. 
Данная кампания задевает позиции КПРФ вНовосибирске. Поскольку член этой партии Анатолий Локоть является мэром города, однозначно выступить против роста тарифов не могут и другие ее функционеры. Например, член фракции коммунистов в Госдуме Вера Ганзя ранее заявляла, что «судя по цифрам, повышение (тарифов) на 15% аргументировано». Впрочем, срок полномочий мэра города истекает только в 2019 году. Загадывать, что будет к тому времени, сейчас рано, так как вариантов много (вплоть до пакетных соглашений между КПРФ и «Единой Россией»).
Некоторое ослабление позиций КПРФ в городе накануне президентских выборов в этой ситуации впринципе возможно, но тут многое будет зависеть от федеральной повестки, с которой выступит кандидат этой партии. Кстати, представители ЛДПР, соперничающие с коммунистами за статус ведущей системной оппозиционной силы, рост тарифов ЖКХ в области как раз открыто осудили. С подобными заявлениями выступал, например, депутат Госдумы Дмитрий Савельев, избранный по спискам этой партии от Новосибирской области. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: