На днях представители столичных властей выступили с заявлением о том, что городское хозяйство Москвы способно обойтись без привлечения иностранной рабочей силы и ориентируется на то, чтобы в городе работали россияне. При этом заместитель столичного мэра Петр Бирюков подчернкул: на мигрантов по-прежнему имеются квоты. Однако, по его словам, в том случае, если работодатель прибегает к помощи иностранной рабочей силы, он «обязан разместить граждан того или иного государства в нормальных условиях и вести соответствующую работу по нормальной оплате труда». По сути Бирюков сформулировал формулу, по которой, вероятнее всего, и будет строить свою работу с мигрантами в ближайшей перспективе столичная мэрия. Сергей Собянин и его команда не поддались на получившие после событий в Бирюлево популярность антимигрантские настроения, не пошли по пути банального популизма.

Москва, будучи мировым мегаполисом и магнитом для мигрантов, выбрала правила цивилизованной игры. Собянин, являясь ответственным и разумным руководителем, отдает отчет в том, что полностью в одночасье, словно по мановению волшебной палочки, избавиться от иностранной рабочей силы невозможно. Невозможно просто выгнать миллионы иностранцев и заменить их гражданами России. Невозможно как по политическим, так и по экономическим причинам. Именно поэтому власти Москвы решили не изгонять мигрантов, не превращать их в изгоев, а напротив — начать выравнивать их в правах с москвичами.

Если в той или иной сфере мы действительно нуждаемся в иностранной рабочей силе, то приезжим нужно создать достойные условия труда — с соблюдением всех действующих норм.

Наведение порядка в этой сфере способно, что называется, убить сразу двух зайцев. С одной стороны, улучшить положение трудовых мигрантов в России, с другой – навсегда закрыть лазейку для вороватых чиновников и неадекватных работодателей. Ведь сегодня совершенно очевидно: секрет удивительной востребованности мигрантов кроется именно в том, что подавляющее большинство мигрантов бесправно. Им можно создать поистине рабские условия труда, им можно платить унизительное вознаграждение, именно эти люди готовы работать без каких-либо социальных гарантий. Словом, эта категория работников – прекрасное средство для личного обогащения.

Теперь же Сергей Собянин прозрачно дает понять: эта порочная практика будет отныне прекращена при помощи законных методов и экономических рычагов. С большой долей уверенности можно предположить, что Собянин, желающий навести порядок, столкнется с самым серьезным противодействием.

Декриминализация этой запущенной сферы, обеспечение максимальной прозрачности неизбежно приведет к тому, что в перспективе большинство работодателей вновь захотят нанимать на работу не узбеков или таджиков, а граждан России. Петр Бирюков прав, утверждая, что городское хозяйство Москвы вполне может обойтись без иностранцев.

У игры просто должны, наконец, появиться ясные правила. Тогда всем нам не придется разгребать завалы под названием «Бирюлево».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: