Нахождение тех или иных глав субъектов Федерации в составе Высшего совета «Единой России» маркирует не только принадлежность к правящей элите (ее дает уже сам пост губернатора), но и особое доверие федерального центра. На съездах партии в состав Высшего совета традиционно входят прежде всего губернаторы, обеспечившие наиболее благоприятные результаты на выборах, а покидают его главы тех регионов, в которых не преодолена даже среднероссийская планка. Как показал прошедший XVI съезд, эта практика сохраняется. Впрочем, бывают и исключения: так, Сергей Собянин, Андрей Воробьев и Светлана Орлова остались в Высшем совете.
При этом перечень причин выведения из Высшего совета шире, чем просто электоральные результаты. Но в любом случае решение о выведении губернатора из состава Высшего совета — всегда негативный сигнал различного содержания и разной интенсивности. На прошедшем съезде, имевшем отчетно-выборный характер, из состава Высшего совета выведены губернаторы Самарской области Николай Меркушкин, Мурманской области Марина Ковтун и Астраханской области Александр Жилкин. К Меркушкину у федерального центра было в последнее время немало претензий, так что это решение выглядит вполне закономерно.
Что же до Ковтун и Жилкина, то это менее выраженный, но тем не менее определенно негативный сигнал. О чем он может свидетельствовать? Прежде всего о том, что они теперь на периферии «зоны доверия» центра — иначе ротация не состоялась бы. Это главное. Далее — несколько сценариев развития событий. Возможно простое «дорабатывание» на посту губернатора, возможен пристальный контроль к их деятельности со стороны Кремля, при определенных условиях возможна и отставка. Ясно, что различные группы влияния — как в Москве, так и в регионах — будут теперь «тестировать» губернаторов на прочность, более жестко артикулировать свои интересы, продвигать возможных будущих кандидатов на посты губернаторов Мурманской и Астраханской областей. Начинается серьезная политическая игра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: