Меркушкин-2014: опасность ставки на «самарских»


В качестве ключевого достижения самарского губернатора Николая Меркушкина в 2014-м можно смело отметить, собственно, его избрание с назначенной должности через прямые всенародные выборы. Не буду перечислять показатели досрочного голосования, результаты явки и способы достижения целей на выборах. Дело сделано: большинство проголосовавших жителей региона выбрали своего губернатора.

Еще одним успехом губернатора Самарской области можно считать его рейтинговость с точки зрения упоминаемости в СМИ и сети Интернет. Николай Меркушкин старается находиться в «десятке» медийных губернаторов. На эти цели расходуются значительные бюджетные ресурсы.

Получение самарскими аэрокосмическими предприятиями масштабных госзаказов — тоже, надеюсь, можно записать в копилку Николая Меркушкина. Сегодня эта отрасль считается весьма востребованной государством, и Самара в стратегическом, оборонном направлении последние 70 лет занимала лидирующее положение. На этом перечень достижений, пожалуй, заканчивается.

Ухудшение экономической ситуации в России не позволяет винить в этом Николая Меркушкина. А вот абсолютное восстановление всей верхушки правительства Самарской области в прежних статусах считаю неудачей губернатора.

Логика "человек не местный, не во всех вопросах разобрался, ему нужна поддержка" понятна. По мнению советников губернатора, это позволит ему заручиться дополнительной лояльностью.

С другой стороны, известно, что самарский регион представляет собой не однообразную, как в Мордовии, общественно-политическую субстанцию. Здесь другие ФПГ, другие традиции и порядки, отличные от республиканских. По мнению наблюдателей, чистка министерских рядов была бы как никогда полезна для развития области, ведь работающий сегодня состав областных чиновников на 70% лоялен оппонентам губернатора.

Посмотрим, как губернатор будет действовать в сложной экономической ситуации. После этого можно будет сделать однозначные выводы о его профессионализме. Ведь именно в такие времена проявляются все настоящие качества управленцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: