Командой предыдущего губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, в которую входил и его заместитель Дмитрий Артюхов (ныне врио губернатора), в свое время был выбран стратегический путь реализации на территории подшефного региона крупных межрегиональных и международных инфраструктурных проектов. Это путь сложный, долгий. Результаты он принес не сразу. Но ставка, что называется, сыграла. Сегодня приток инвестиций в основной капитал ЯНАО достиг 1 трлн рублей в год. Таким показателем из субъектов РФ может похвастать только Москва.

Серия проектов Ямала получила единый бренд – мегапроект «Энергия Арктики». Он предусматривает создание инфраструктуры для реализации инновационного и инвестиционного потенциалов ЯНАО и Арктической зоны. Проект включает в себя строительство Северного широтного хода (СШХ) и железной дороги Бованенково – Сабетта, а также развитие инфраструктуры порта Сабетта и сооружение газотранспортной системы с полуострова Ямал. Новый Арктический транспортный коридор сформирует выход к Северному морскому пути и обеспечит круглогодичные поставки российских углеводородов и промышленной продукции на рынки Европы, Северной Америки и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди реализованных инициатив сегодня – морской порт Сабетта и завод «Ямал СПГ», магистральные газопроводы Бованенково – Ухта и Заполярье – Пурпе, терминал для отгрузки нефти «Ворота Арктики» компании «Газпром нефть». Будущее не менее амбицизно – можно вспомнить старт реализации проекта СШХ, планируемый к строительству завод «Арктик СПГ – 2» и многое другое.

Подтверждение высокой оценки ямальского курса развития – встречи врио губернатора Дмитрия Артюхова на высшем уровне, проходящие с момента получения им соответствующего статуса. Например, сегодня на сайте правительства России появилась информация о встрече Дмитрия Артюхова с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Можно выделить визит Алексея Миллера (председатель правления компании «Газпром») на Ямале 13 июля и встречу членов правительства ЯНАО с руководителями компании «РЖД». Можно прогнозировать, что Ямал в случае продолжения текущей экономической стратегии не только останется лидером по освоению Арктической зоны РФ, но и будет драйвером для роста экономики страны в целом. Поэтому преемственность в руководстве региона – определенный сигнал. Избрание нового губернатора автономного округа из трех кандидатов, представленных президентом РФ, по плану состоится 9 сентября в ходе голосования депутатов Законодательного собрания ЯНАО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: