«Дело Маркелова» может заметно повлиять на расклад сил в Марий Эл. Но для врио главы республики Александра Евстифеева это создает не только возможности, но и риски.

Говоря о политических последствиях дела против экс-главы Марий Эл, стоит вспомнить других его фигурантов. Николай Криваш, по данным на октябрь 2016 года – второй по размеру состояния среди депутатов Госсобранияреспублики. Тем не менее о продаже своего ключевого актива в регионе, «Птицефабрики Акашевская», этот предприниматель заявил еще прошлой осенью. То есть, насколько можно судить, им был взят курс на сворачивание активности в регионе еще до отставки Маркелова. Стоит отметить, что свою карьеру этот бизнесмен начал в Республике Коми, придя в Марий Эл лишь в середине 2000-х.

Другой фигурант дела – Наталья Кожанова, руководитель «Телекомпании 12 регион». Вопреки обманчивому названию, эта структура, по заявлениям самой Кожановой, являлась «ведущим инвестором строительного рынка» республики, «на счету которого более 100 объектов, создавших неповторимый облик Йошкар-Олы». Среди них – как торговые центры, так и общественные здания. Бизнес-игроки в сфере застройки и операций с недвижимостью, как правило, одними из первых ощущают на себе последствия смены главы региона. Даже если бы сам Леонид Маркелов по каким-то причинам оказался «за скобками» уголовного расследования, интерес правоохранителей к Кожановой показал бы, что влияние команды прежнего главы в республике будет серьезно подорвано.

По наследству от Маркелова Александру Евстифееву достается его правительство, многие министры которого находятся в весьма солидном возрасте. Например, первому вице-премьеру Николаю Куклину сейчас 64 года, вице-премьеру-министру соцразвития региона Надежде Климиной – 60, министру образования и науки Галине Швецовой – 68. Интересно, что первый вице-премьер Михаил Васютин, будучи моложе многих коллег по правительству республики (ему 57 лет), является политическим долгожителем — в Кабинет министров региона он вошел еще в 1997 году, когда руководителем Марий Эл был давний соперник Маркелова Вячеслав Кислицын.

Такой возрастной состав кабинета министров сам по себе является предлогом для его масштабного обновления. Вроде бы, и первое заседание правительства с участием Александра Евстифеева началось с критических ноток. Так, врио главы региона напомнил, что «космическими у нас являются только долги». Другое дело, что найти новые кадры будет не так просто. Приход в регион «варяга», как правило, ассоциируется с появлением вместе с ним целой команды кадров со стороны. Но далеко не каждый чиновник согласится переезжать в не самый богатый регион. Вероятно, вместе с Евстифеевым в правительство республики придут люди из самых разных групп влияния, связанные не только с ним лично. Свое влияние на формирование новой команды наверняка окажет и полпред в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, сложные отношения которого с Маркеловым обсуждались достаточно широко. Кстати, для прежнего главного федерального инспектора по региону Павла Логинова опыт работы на таком напряженном участке стал ступенькой дляперехода на другую должность – недавно он был назначен начальником Департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда. Впрочем, ранее пресса прочила ему и более масштабную карьеру, считая этого чиновника одним из возможных сменщиков Маркелова во главе республики.

При формировании новой руководящей команды в Марий Эл могут сказать свое слово и корпорации, влиятельные за пределами республики. А интерес внешних игроков к региону уже проявлялся. Например, уже упомянутая «Птицефабрика Акашевская», один из крупнейших производителей мяса бройлера в стране, перешла под контроль кубанского «Агрокомплекса им. Н.И.Ткачева».

Наконец, удар, нанесенный по команде Маркелова после того, как тот стал фигурантом уголовного дела, означает, что без серьезного противовеса осталась местная оппозиция. Это Александр Евстифеев будет вынужден учитывать. Показательно, что через несколько дней после назначения он встретился с руководителем фракции КПРФ в Госсобрании республики Геннадием Зубковым, его коллегой по фракции, популярным в регионе директороммясокомбината «Звениговский» Иваном Казанковым, а также сыном последнего, депутатом Госдумы от той же партии Сергеем Казанковым, в сентябре 2016 года выигравшем выборы по Марийскому одномандатному округу №22. Отметим, что тогда кандидат от КПРФ опередил свою соперницу из «Единой России» Ларису Яковлеву во всех трех городских округах региона – Йошкар-Оле, Волжске и Козьмодемьянске, где в совокупности проживает около половины населения республики.

Ситуация для любого руководителя Марий Эл осложняется тем фактом, что КПРФ здесь сильнее любых других оппозиционных сил. Например, «Справедливая Россия» на думских выборах-2016, по данным избиркома, и вовсе не преодолела пятипроцентный барьер в регионе.Правда, Александр Евстифеев уже вступил в диалог с ЛДПР, встретившись с руководителем соответствующей фракции в Госсобрании Евгением Ремневым.

Впрочем, сейчас представители регионального отделения КПРФ как раз демонстрируют готовность к диалогу. Отзыв того же Сергея Казанкова о Евстифееве более чем комплиментарен: «Живой и умный взгляд — вот что первым делом бросилось в глаза при встрече в первый полноценный день работы врио главы республики…Чувствуется, что разбирается в том, о чем говорит».

Поэтому пока больше вероятности не жесткой конкурентной кампании в сентябре 2017 года, а готовности местных представителей партии к конструктивному взаимодействию с новым руководством Марий Эл. Возможно, этот фактор также окажет влияние на формирование команды нового главы республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: