Левченко, Коломейцев, Соловьев: старая красная гвардия


Оппозиция определилась с кандидатами на предстоящие сентябрьских выборах в регионах. Своих кандидатов на губернаторские посты готовы выставит коммунисты и эсеры. Ранее об этом же сообщила партия РПР "Парнас". В целом коммунисты сделали неплохую заявку если не на победу, то на участие. В двух регионах: Ростовской и Иркутской областях — выдвинуты первые секретари обкомов. Оба с приличным электоральным опытом, хорошей привязкой к своим регионам, не «чужаки», не «варяги». Пожалуй, критический фактор — возраст. Одному за 60, другому — около 60. На теме возраста «старой красной гвардии» зубастым провластным политтехнологам «оттоптаться» будет достаточно легко. Но как бы то ни было Левченко и Коломейцев далеко не статисты, а имеют определенный политический вес в своих территориях. Другое дело, что результативность их кампаний будет во много зависеть от того, что это — реальная конкуренция или договорной матч? 

Можно предположить, что в Кремле учли ошибки предыдущих губернаторских выборов, когда в большинстве регионов оппонентами провластных кандидатов выступили малоизвестные или просто априори электорально непривлекательные кандидаты. Под таким углом зрения участие Левченко и Коломейцева может повысить «реалистичность» предвыборной картинки и самой политической борьбы, создать интригу и сформировать интерес избирателей. Однако выдвижение этих фигур может оказаться и чисто номинальным. Без финансирования, активной и масштабной избирательной кампании шансов нет: само по себе выдвижение ничего не гарантирует, кроме формирования информационной повестки лидером КПРФ.

Что касается Вадима Соловьева, я не очень понимаю, как он связан с Тверской областью. Похоже, что никак. В этом смысле его удобно имиджево назначить «чужаком» и вновь сыграть на его пограничном возрасте — опять без малого 60.

Что "возрастному" коммунисту нужно в Тверской области? Известно: запасной аэродром и безбедная старость. Вот убойный контаргумент для большей части избирателей. При этом не стоит переоценивать «медийность» Соловьева: он известен узкому кругу деловых и общественно-политических изданий как комментатор и «евангелист» тех или иных инициатив КПРФ, не более того.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: