Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко – один из глав регионов с достаточно уверенным личным рейтингом, которого должно хватить для победы в первом туре предстоящих губернаторских выборов. Соответственно, его конкуренты будут играть в одну из трёх игр.

1. «Занять второе место». Здесь интрига, сможет ли это сделать кандидат от КПРФ, так как традиционно в регионе высокий результат показывала "Справедливая Россия" (СР). С одной стороны, у регионального отделения СР не самая комфортная сейчас ситуация, с другой, СР, и до этого имея принципиальные проблемы, например, перед выборами 2011 года, все равно показывала высокий результат.

Кроме того, кандидат от "Справедливой России" Александр Перминов, несмотря на молодость, обладает достаточно высоким личным потенциалом (вопрос, будут ли найдены ресурсы для его реализации).

Судя по слухам, лично кандидат от КПРФ Николай Кузьмин всерьез нацелен на попытку перевести ситуацию во второй тур, но, с учетом невысокого потенциала регионального отделения партии, сопротивления регионального отделения его выдвижению, отсутствия значимых медиа в регионе (основная информационная среда создается петербургскими СМИ, которым областные события не очень интересны), вероятность успеха в этом невысока.

2. «Поднять нулевую известность с перспективой на 2016». То, что кандидатом от «Гражданской платформы» стал Александр Габитов (ставший известным в 90-е в Петербурге как директор ночного клуба «Голливудские ночи»; в целом плотно интегрированного в определенные сегменты бизнес-жизни региона; в прошлом – зять Геннадия Селезнева; в недавнем прошлом – экс вице-губернатор Новгородской области), потенциально может означать амбиции по получению этой партией значимого результата в Ленобласти на региональных и федеральных выборах следующего года. Пока сложно ожидать (и по активности на территории не видно), что есть какие-то реальные амбиции в текущих выборах, превышающие «набрать 5-7%».

3. «Дискредитировать процесс» (кандидат от РПР-Парнас Гуляев).

Пока сложно увидеть признаки разобщенности элит, ключевые группы влияния в регионе находятся в относительном консенсусе и вряд ли кто-то из них решится поддерживать кампанию против врио главы региона, получившего поддержку президента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: