Кубанские выборы: почему победил Кондратьев и провалилась оппозиция


Предположения нашего центра оправдались — врио губернатор Кубани Вениамин Кондратьев победил на выборах с результатом в 83% (мы предполагали победу в 80%). Здесь никаких сенсаций не произошло, коммунисты получили около 9%, мы предполагали им на 3% больше, но, видимо, немножко у них не сложилось. И, конечно, «Справедливая Россия» и ЛДПР провалились, потому что их избирательная кампания была не видна, особенно у ЛДПР.

Что касается конкурента Кондратьева, заместителя председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Андрея Руденко, то в целом кампания происходила корректно, без оскорблений, без беспочвенных трений, но в последние дни у Руденко, видимо, сдали нервы, и он выплеснул сомнительного свойства материалы, которые якобы подтверждали, что будет второй тур.

Коммунисты же вообще поступили совершенно нелогично, отказавшись признавать очевидное – победу Кондратьева, сославшись на многочисленные, по их утверждению, нарушения избирательного законодательства. Но доказательства представлены не были. Более того, избирком заявил, что официально никаких обращений не поступило. То есть это обыкновенный пиар, хорошая мина при плохой игре.

Почему так получилось, ответ очень прост. В данной ситуации результат получился таким, поскольку он естественен, у нас кроме Кондратьева и поддерживающей его партии власти, не было избирательной кампании столь интенсивной, какой она должна была быть. Кондратьев и «Единая Россия» делали все возможное, чтобы выжать из этой кампании все. Коммунисты же делали ровно столько, сколько необходимо, для того чтобы из центрального комитета КПРФ просматривалось, что здесь идет какая-то борьба, но не более того. Они даже в достаточной мере не смогли мобилизовать свой потенциальный электорат, поэтому мы предполагали, что они получат на 3-4% больше, но они не получили, потому что не смогли.

Руденко вообще вел избирательную кампанию экономно. Выходили какие-то материалы на сайте, распространялись небольшим тиражом листовки, были нечастые встречи с избирателями, но не более того. Технологически они проиграли, потому что не вели избирательную кампанию так, как должны ее вести…

К чему это приведет? Это приведет к печальным последствиям для оппозиционных партий, потому что их очередной проигрыш создает им флер вечно проигравших. Посему даже на чисто психологическом уровне это весьма плачевно для них. Следующие выборы, которые состоятся в 2016 году, они проиграют, однозначно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: