Красные знамена и «Бессмертный полк»: иркутский пиар на народной памяти


В этом году «Бессмертный полк» стал для многих политиков и чиновников еще одной площадкой для агитации перед выборами. Так, по словам одного из идеологов и инициаторов акции «Бессмертный полк» Сергея Лапенкова, во время шествия были замечены элементы, которые являются нарушением устава мероприятия. Это избирательные ролики, партийная символика, да и просто некорректное поведение некоторых политиков

Действительно, на акции «Бессмертный полк» в Иркутске были коммунисты с флагами, но само шествие прошло достаточно корректно. Особенно, если сравнивать с тем, что происходило во время первомайской демонстрации. Тогда коммунисты, несшие портреты Ленина и Сталина, а также другую символику, вместе с губернатором первыми провели отдельный коммунистический митинг на стадионе «Труд». Когда общая колонна всех партий, общественных организаций и простых граждан шла на митинг, коммунисты во главе с губернатором Сереем Левченко уже возвращались со своего мероприятия. Такой индивидуализм и осознание того, что за счет бюджетных средств осуществляется полноценный митинг только для красных, несколько шокировал некоторых жителей Иркутска.

Может именно поэтому праздник 9 мая прошел корректно. Да, КПРФ объявила сбор на Сталинский марш, который должен был пройти в общегородской колонне, но на этот счет прозвучала критика со стороны общественности. В итоге Сталинский марш остался незаметным, если вообще состоялся.

Конечно, в день Победы все политики выкладывали фото и ролики, в которых шествовали в «Полку». В этом нет ничего предосудительного, если они не устраивают шоу, а просто показывают, что тоже помнят и чтят своих предков. Ненормально, когда политик шествует в подобной акции со своим портретом и листовками.

По моему мнению, «Бессмертный полк» – народное движение и здесь официальность не нужна. Это должны понимать и политики.

Подчеркну, в наших краях политики совершают куда большие преступления, чем простой выход на шествие с эмблемами и стягами партии вместо портретов предков. Так, на Пасху один депутат Законодательного собрания (имена называть не буду умышленно) выпустил грязную и клеветническую газету про другого политика – действующего депутата Госдумы. У народа праздник, а ему «всовывают» в руки политическую грязь. Поэтому Иркутск, к несчастью, знает, что такое грязные политтехнологии, и легкий пиар на фоне «Бессмертного полка» уже не вызывает негодования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: