Дальний Восток еще с нулевых годов стал одним из самых перспективных для КПРФ макрорегионов страны. Если в 1990-х годов «красный» оттенок имели только аграрные регионы Дальнего Востока, такие как Амурская область и Еврейская АО, то впоследствии коммунисты стали добиваться относительных успехов и на городских территориях, таких как Владивосток, и даже наращивать популярность в ранее для них неблагоприятном Магадане. В то же время, на Дальнем Востоке не так много избирателей, и вряд ли можно считать, что КПРФ будет делать на него особую ставку.
Анализируя предвыборный список КПРФ на Дальнем Востоке, можно заметить, что центральное партийное руководство, в первую очередь, использует эту территорию для гарантированного продвижения в Госдуму двух своих «списочных» кандидатов – Алексей Корниенко и Владимира Позднякова, имеющих хорошие позиции на уровне ЦК. В интересах Корниенко коммунисты соединили Приморский и Хабаровский края, добавив к ним Сахалин и Еврейскую АО (сам депутат работает в основном в Приморье). Поздняков, который активен в Забайкалье, получил территорию, куда входят также Якутия, Амурская область, Колыма, Камчатка и Чукотка. Пожалуй, нигде больше коммунисты не объединяли в группы такое большое число субъектов федерации. Это дает им отличный шанс для того, чтобы сохранить в Думе двух своих фаворитов. При этом стоит заметить, что ни Корниенко, ни Поздняков не являются выходцами с Дальнего Востока, но в свое время партия приняла решение «десантировать» их в Приморье и Забайкалье соответственно. Сами они вряд ли принесут партии много голосов, но территориальная конфигурация списка им очень выгодна.
Собственно голосование за список КПРФ, вероятно, повторит тенденции последних лет. Коммунисты имеют неплохой ядерный электорат почти во всех регионах Дальнего Востока, кроме Чукотки. Несмотря на попытки федерального Центра интенсивно развивать Дальний Восток, эффект от этого простые граждане пока так и не ощутили, и оппозиционные настроения не снижаются. На оппозиционном поле будет острая конкуренция за второе место между КПРФ и ЛДПР, которая тоже имеет устойчивые позиции в макрорегионе, но ситуация такова, что недовольного электората хватит на обе партии. ЛДПР, для которой Дальний Восток в общероссийском масштабе кампании важнее, чем для КПРФ, поскольку там сосредоточен наиболее устойчивый ее электорат, бросит туда немалые ресурсы. Поэтому борьба обещает быть интересной.
В округах ставка сделана, как правило, на известных местных политиков, многие из которых имеют опыт участия в думских выборах в одномандатных округах или в губернаторских кампаниях. Среди наиболее опытных и рейтинговых политиков – Светлана Иванова на Сахалине. В последние годы за счет участия в губернаторских кампаниях, наряду с ней, приобрели более широкую известность Роман Кобызов из Амурской области и Сергей Иваницкий из Магаданской. В Приморском крае партия выставляет очень разных, но во всех случаях известных кандидатов – бывшего многолетнего руководителя партийной организации Владимира Гришукова, хотя он со скандалом покинул свой пост, нового лидера Анатолия Долгачева и уже упомянутого Корниенко. Два кандидата в Хабаровском крае, Виктор Постников и Вадим Воеводин, не имеют высокого рейтинга, но в последние годы ведут активную оппозиционную работу, включая постоянные выступления против губернатора, и все это может позитивно сказаться на их результате. 
Интересно, что губернаторские выборы стали последней и в целом неплохой пробой сил для многих кандидатов КПРФ – тех же Светланы Ивановой, Романа Кобызова, Сергея Иваницкого, Владимира Гришукова, Виктора Постникова, а также Константина Лазарева в Еврейской АО, Михаила Смагина на Камчатке. Тем самым партия реально использовала губернаторские кампании для раскрутки своих потенциальных претендентов на думские мандаты. Причем Виктора Губарева, который слабо выступил на выборах главы Якутии, партия, наоборот, в Госдуму не продвигает.
Стоит также напомнить, что Дальний Восток отличился большим числом округов, где «Единая Россия» не выдвинула своих кандидатов, – это Якутия, Амурская область, один из округов Хабаровского края. В первом случае это может сделать фаворитом кандидата «Справедливой России» Тумусова, в остальных – представителей ЛДПР Абрамова и Фургала, соответственно. Однако это вовсе не гарантирует им победу, особенно – кандидатам ЛДПР, и коммунисты вполне могут попробовать бросить им перчатку, опираясь на свои электоральные ресурсы. В итоге практически везде, кроме Чукотки и, может быть также, Камчатки, представители КПРФ способны набрать немало голосов и стать главными соперниками фаворитов от «Единой России» или кандидатов от тех партий, которым «Единая Россия» подыграла в трех округах. Однако явных претендентов на победу среди кандидатов КПРФ все-таки нет. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: