Если говорить о формировании Законодательного собрания Красноярского края, то там есть несколько сюрпризов. Во-первых, это убедительный результат партии «Единая Россия». Этот результат стал возможен через позиционирование партии как политической силы Президента. Партия обсуждала проблемы простых людей и смогла убедить избирателей, что способна решать эти проблемы. И, конечно, правильный пул кандидатов краевой «Единой России». Только в трех округах «Единая Россия» уступила оппозиции, в результате мы имеем конституционное большинство партии власти. 
В Законодательном собрании сохранились депутаты из думской четверки, плюс добавился один депутат от «Патриотов России». 
Второй, действительно неожиданный результат — результат ЛДПР в крае, она теперь «партия номер два» в регионе. ЛДПР потеснила КПРФ. Партия к этому результату шла последовательно и даже не один год. У ЛДПР была качественная, технологичная и неожиданно содержательная избирательная кампания в крае. Она провела кампанию, в которой было мало Жириновского, но много об острых социальных проблемах (капитальный ремонт, ЖКХ, экономическая ситуация и так далее). Я считаю, что результат у ЛДПР заслуженный. 
Если говорить о КПРФ и «Справедливой России», то партии находятся в кризисе, даже не понятно, как они планируют выходить из этой ситуации. Кризис по всем направлениям: идеологический, кадровый и ресурсный. КПРФ не спас кандидат в Госдуму известный спортсмен Дмитрий Носов, корый провел яркую кампанию. Минимальное представительство в Законодательном собрании от КПРФ и «Справедливой России». Левые явно теряют влияние на краевую политику. 
Еще к одному сюрпризу в крае могу отнести разгром «Патриотов России» Анатолия Быкова. В начале избирательной кампании «Патриоты России» могли претендовать на то, чтобы стать партией номер два в крае, но в результате стали четвертыми, показав результат на грани преодоления 5% барьера – это худший результат. По факту в законодательное собрание прошел всего один депутат, хотя Быков изначально заявлял, что он проведет 10-12 депутатов, создаст влиятельную фракцию. На мой взгляд, это произошло из-за пустой и бессодержательной избирательной кампании. 
«Патриоты России» кроме констатации проблем и нагнетания негатива, не сказали больше ничего. Тот результат, который получил Быков и его кандидаты — абсолютно заслуженный и совершенно честный. Избирательная кампания в Законодательное собрание шла параллельно с кампанией в Госдуму, «Патриоты России» умудрились большие федеральные темы редуцировать, упростить и сделать бессодержательными. 
Таким образом, основным итогом стало понимание несостоятельности большинства оппозиционных партий. Это проявилось буквально на первом заседании Законодательного собрания края: не просто не было выдвинуто ни одного претендента на пост председателя от оппозиции, но и оппозиция поддержала кандидатуру от своих политических врагов — от «Единой России». За А.Усса проголосовали 52 депутата из 52. И это не вопрос высокого авторитета и профессиональных качеств председателя. Это в вопрос политической воли и ответственности перед избирателями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: