Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов покинул свой пост. Его отставки ожидали многие, однако последовавшего за отставкой назначения на пост министра по делам и развитию Северного Кавказа не ожидал никто. Споры представителей элиты и экспертов сводились к деталям: «уйдут» Кузнецова до лета, и тогда досрочные выборы; либо Кремль отложит решение до следующего года и даст Кузнецову отбыть срок до конца. Так или иначе, обстановка неуверенности все более укоренялась во властных кабинетах, что в свою очередь вело к нервозности. Это качество — не самый лучший советчик, и команда губернатора совершила немало ошибок, в том числе информационного характера.

Чего, к примеру, стоит развернувшаяся война компроматов против председателя заксобрания края, одного из местных популярных политиков Александра Усса. Атака привела к фактическому формированию альянса Усса с другим влиятельным красноярским игроком, «авторитетным» в прошлом предпринимателем и депутатом заксобрания Анатолием Быковым. Мотивы команды экс-губернатора были вполне понятными: скомпрометировав Усса, лишить его возможной поддержки федерального центра. Однако у Кремля всегда есть набор инструментов для объективной оценки того или иного регионального политика. Решения по ряду губернаторов последних месяцев — тому подтверждение.

В крае – финансовый кризис. Сухие цифры, приведенные руководителем финансового ведомства Владимиром Бахарем, тому свидетельство. Собираемость налога с прибыли за годы губернаторства Кузнецова снизилась на 30 миллиардов рублей, госдолг края по итогам 2013 года вырос на 42 млрд.рублей и грозит к концу года составить 76 миллиардов. В этих условиях руководство края вынуждено идти на сокращение расходов. По словам Бахаря, «приостановлены все конкурсные процедуры и работы по капитальному ремонту», что неизбежно усиливает и без того высокие протестные настроения в регионе.

Неудовлетворенность жителей края деятельностью экс-губернатора связана не только с социальными проблемами или ростом тарифов ЖКХ. Лев Кузнецов так и не стал в глазах красноярского общества самостоятельной политической фигурой. Он, выходец из «Норникеля», воспринимался как человек Александра Хлопонина, также экс-губернатора края, а ныне полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе, с которым Кузнецов будет теперь вновь работать вместе.

Для иных регионов близость губернатора к столь влиятельному федеральному политику, как Хлопонин, была бы весомым плюсом, но у жителей края «собственная гордость». Люди свободолюбивые, осознающие величие своей малой родины, красноярцы всегда соизмеряли личность губернатора со значением и ролью края в отечественной политике. Достаточно вспомнить выборы губернатора края 1998 года, когда красноярцы предпочли яркого федерального политика того времени, пусть и «чужака», Александра Лебедя, в ущерб «своему», но более блеклому Валерию Зубову.

В декабрьском Послании Федеральному Собранию Владимир Путин обозначил Красноярский край как часть зоны опережающего развития. Казалось бы, после таких слов высшего должностного лица государства инвесторы должны были выстроиться в очередь в кабинет губернатора, но этого не произошло. Представляется, что одной из причин столь прохладного отношения со стороны бизнеса был именно диссонанс роли и значения Красноярского края и личности губернатора. Для инвесторов важно иметь дело с руководителями, не только облеченными властью, но и пользующимися влиянием в элитах, а также доверием у рядовых граждан. По этой части у Кузнецова тоже проблемы: выстроить ровных отношений с влиятельными игроками не удалось, а градус недовольства граждан неизменно был достаточно высок.

Для Кремля решение по Кузнецову явно было весьма непростым: слишком высока цена кадровой ошибки. Выведение Кузнецова из предвыборных раскладов может вызвать недовольство «Норникеля», одного из главных доноров краевого бюджета. Возможное назначение на освободившееся место Кузнецова главы соседней Хакасии Виктора Зимина, возможность которого активно обсуждается, неизбежно приведет к усилению в регионе группировки Олега Дерипаски, «заклятого» друга хозяев Норильска. Менее вероятное, но также обсуждаемое назначение полпреда в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского может привести к повышению конфликтности отношений в элитах.

Представляется, что федеральный центр все же пойдет в Красноярске на относительно нейтральный вариант, сделав ставку на влиятельного политика федерального уровня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: