Красноярская приватизация: в чем ошибается Толоконский


Губернатор  Красноярского края Виктор Толоконский выступил с предложением продажи акций важных предприятий краевой собственности – «Красноярскнефтепродукт» («КНП»), «КрасАвиа», Аэропорт, «Губернские аптеки». Аргументация высшего должностного лица предсказуема — неэффективное управление нужно передать в частные руки, чтобы получить необходимые поступления в бюджет края.
Нужно зафиксировать, что предложение прозвучало крайне неожиданно — буквально в первую неделю после новогодних каникул. Я считаю, что основное обсуждение инициативы губернатора будет происходить и оцениваться, прежде всего, в политической плоскости. Основной вопрос, который спровоцировал губернатор своим заявлением — вопрос об эффективности краевой власти. Почему падала прибыль «КНП» на протяжении последних лет? Почему раньше это не стало предметом работы и разбирательства со стороны губернатора и правительства края? Почему именно сейчас, что стало причиной проработать продажу? Когда речь идет о сети заправок нужно понимать, что это краевое предприятие, там есть важная социальная нагрузка — например, поддержка заправок в малых городах и деревнях. Будет ли новый собственник выполнять такие задачи, которые явно находятся за пределами логики получения прибыли и рентабельности? Ровно такая же ситуация и с «Губернскими аптеками». Основной замысел работы сети аптек — поддержание уровня цен и обеспечение доступности.
В условиях продолжающейся трудной экономики и снижения уровня жизни такое решение губернатора вызовет критику и непонимание значительной части жителей края.
Губернатор пообещал провести широкое обсуждение инициативы. Это серьезный вызов в первую очередь для депутатов законодательного собрания края, имеющего богатые традиции и историю защиты интересов региона и его жителей. Достаточно вспомнить противостояние губернатора Лебедя и законодательного собрания как раз по вопросам краевой собственности. Председателем законодательного собрания тогда, как и сейчас, был А. Усс. В крае хорошо известна его позиция: «Мы все (речь идет про депутатов законодательного собрания края) представляем одну партию. Партию красноярцев». Поэтому, надеюсь, работа с инициативой Толоконского будет проделана ответственно. Но уже сейчас можно утверждать, что поспешность заявления губернатора с высокой вероятностью негативно скажется на отношении к нему со стороны жителей края.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: