Красноярская кампания: почему Быков не помог Семигину


В Красноярском крае четыре одномандатных округа в Государственную Думу. В округе №56 сложилась наиболее острая борьба. В этом округе большое количество кандидатов, плюс, стоит учитывать и статус этих кандидатов.
Изначально предполагалось, что основную конкуренцию победителю праймериз от «Единой России» Виктору Зубареву составит лидер партии «Патриоты России» Геннадий Семигин, тем более на этой территории округа находится родина Анатолия Быкова, где у него традиционно большая поддержка. К тому же, большая часть Красноярска также приходится на этот округ, где также велика поддержка Быкова.
Когда кампания только начиналась, все предполагали, что Семигин — явный кандидат на победу. Сегодня, менее чем за неделю до выборов, можно говорить, что Семигин как кандидат не состоялся. Он не нашел пути, он никого не убедил. Можно сказать, что это была просто формальная кампания, которая ограничилась некими лозунгами про план Семигина, о котором ничего не могут сказать даже его однопартийцы.
Не предполагалось, что Быков станет фигурой думской кампании. То, что Быков не является кандидатом, не мешает ему продвигать тезис о так называемой команде Быкова. Показательно, что Семигин командой Быкова не стал, но и не задал какой-то своей собственной повестки. Как связана команда Быкова и сам Семигин неизвестно не только избирателям, но и самой партии. Когда есть такие разрыв в идеологии и ведении агитации, то это сказывается крайне негативно на результате кандидата.
Видимо, предполагалось, что появление федеральной фигуры в оппозиционной партии само по себе должно дать голоса, но в Красноярске это не работает, здесь очень трепетно относятся к распознаванию «свой-чужой». Семигин не нашел аргументов, что он именно тот, кто будет защищать интересы жителей округа.
Неожиданной фигурой на выборах стал кандидат от КПРФ Дмитрий Носов, известный дзюдоист и олимпиец, который провел, наверное, одну из самых эффективных кампаний по соотношению стоимости и голосов, которые он может получить. Проверим это, конечно, после выборов. Носов провел свою кампанию, опираясь на свою общественную организацию «Антидилер», которая выступает против наркотиков и алколизации населения. Там молодые здоровые ребята. Кампания была основана на волонтерстве.
У Носова большая проблема сшивки его кампании с повесткой КПРФ, как у него это получится, думаю, решится в последнюю неделю. Носов имеет опыт представления Красноярского края в Государственной Думе от ЛДПР.
Предполагаю, если бы Носов еще и отрабатывал бы партийную повестку, то это значительно бы прибавило ему голосов. Он сделал ставку на личные встречи с избирателями. Носов разъезжает по краю на джипе с пулеметом на крыше, он встречается с избирателями в отдаленных уголках.
Считаю, что округ №56 Дивногорский – самый конкурентный округ. Есть еще конкурентная борьба в округе№55, там есть интересный кандидат Александр Глисков от ЛДПР. Если в целом говорить об избирательной кампании, то лидерами гонки оказались кандидаты от «Единой России»: Раиса Карамазина, Юрий Швыткин, Петр Пимашков, Виктор Зубарев. Так получилось не только потому, что их конкурентам не удалось найти тем и задать собственную повестку, но и потому, что «Единая Россия» оказалась максимально подготовленной, а также сыграли свою роль компетентность и подготовленность кандидатов от партии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: