Консервация неравенства регионов — отказ от борьбы против него


 Политика выравнивания не равна реальному социальному и экономическому равенству, потому что, как бы федеральный центр не выравнивал ситуацию и бюджетную обеспеченность в регионах, она не равна и никогда не будет. Это связано в том числе и с традиционными производствами, природными условиями, количеством населения, рождаемостью, миграцией, в конце концов, с производительностью региональной экономики. Если бы в социально-экономическом отношении все регионы были бы равны, то в таком идеальном случае остановилась бы миграция, конкуренция, необходимость развития инфраструктуры и т.д.

Но в этой проблеме я вижу другую сторону. Само по себе выравнивание – это благая идея, но она категорически противоречит не только реальному неравенству, но категорически противоречит проводимой правительством все последние годы политике по коммерциализации бюджетной сферы и истреблению социально-экономической инфраструктуры в регионах, особенно в регионах, которые находятся в условиях Крайнего Севера.

Сокращать больницы, школы, социальные институты, отделения почты, Сбербанка – это значит ухудшать, усугублять положение региона, сводить к нулю всю трехсотлетнюю историю российской колонизации и строительства инфраструктуры на, как минимум, 65 % территории России, а на самом деле больше, потому что коммерциализация бюджетной сферы касается и регионов Центральной России, и в первую очередь бьет по тем регионам, где сохранилось сельское население.

С этой точки зрения, соединение коммерциализации бюджетной сферы и экономического, практического признания неравенства регионов означает отказ от борьбы, бесконечной, идеальной, но борьбы против неравенства. Теперь мы можем говорить, что «оптимизация» равна уничтожению. Это стало очевидным после официальных выводов Счетной палаты о том, что оптимизация сферы образования привела к потере качества образования, а оптимизация сферы здравоохранения привела к увеличению смертности.

Так вот соединение отказа от борьбы с уничтожением социальной инфраструктуры – под видом оптимизации, означает отказ от борьбы за социальную и экономическую справедливость. Это в перспективе ведет к опустошению значительной части России, ликвидации в значительной части России центральной и региональной власти, потому что им не на что будет жить, и образованию там бандитских анклавов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: