Конфликт в Рыбинске: раздутый скандал депутатского меньшинства


На самом деле то, что произошло в Рыбинске, де-юре закрепило то, что уже давно существовало де-факто. Представители группы, которая никогда не поддерживала администрацию города, которая всегда по ключевым вопросам голосовала против администрации города, просто потому что они представляют контрэлиту Рыбинска, подтвердили свой статус еще и юридически, выйдя из фракции большинства, которая поддерживает действующую власть.

Когда некоторые СМИ, в том числе подконтрольные вышедшим из фракции депутатам, говорят о том, что за один день фракция «Единой России» лишилась восьми человек, это большое преувеличение. Сразу уточню, что из восьми человек, которые подписали заявление о выходе из фракции и озвучили большое обращение, в первую очередь ориентированное на масс-медиа, шестеро уже фактически не были членами фракции. Четверо были исключены из фракции 22 ноября: это Дмитрий Бондарев (9 округ), Владимир Пахарев (5 округ), Ирина Сахарова (6 округ) и Виталий Демченко (3 округ). Из партии были исключены несколько позже Пахарев и Бондарев. А Демченко и Сахаров в партии никогда не состояли. Еще два человека – Сергей Ситников (18 округ) и Игорь Палочкин (19 округ) — их членство в партии было приостановлено еще за несколько месяцев до сегодняшних событий, потому что против них возбуждены уголовные дела. Таким образом, в прошлый четверг из фракции «Единая Россия» в гордуме Рыбинска по собственной инициативе вышли Татьяна Владимировна Барбарич (23 округ) и Андрей Львович Скворцов (12 округ). Они оба не состояли в партии, они были выдвинуты «Единой Россией», потому что победили праймериз, и после победы (на выборах) автоматически вступили во фракцию.

Эту группу время от времени поддерживают еще два депутата – Александр Дворецкий (11 округ) и Петр Кельберг (2 округ), они члены фракции, но не члены партии. Также их поддерживает представитель «Справедливой России» в городской думе – Нина Борисовна Чистякова (10 округ). Исходя из этого, потенциал этой группы – 10-11 голосов. То есть еще раз подчеркну: случившееся де-юре закрепило ситуацию, сложившуюся много месяцев назад де-факто. Каких-то серьезных проблем для промэрского-единороссовского большинства данная ситуация создать не должна. Напомню, в думе Рыбинска 25 человек, из них 13-15, то есть большинство стандартно поддерживает мэрию. Возможны осложнения лишь при принятии устава, когда должно быть квалифицированное большинство – две трети или 18 голосов.

Почему это произошло сейчас. Все вышедшие или исключенные из фракции лица – представители контрэлиты. Исторически в Рыбинске сложилось наличие в совете двух основных фракций. Первая – это муниципалы и представители градообразующего предприятия «Сатурн», порядка 13-15 человек. Из них пять человек – это «Сатурн», который вообще слабо выступил на последних выборах. Все конкурентные выборы и конкурентные праймериз его представители проиграли. Если в прошлом созыве горудмы от «Сатурна» было 12 человек, то сейчас – это три человека, и скажем так, двое сочувствующих. И представители муниципальных предприятий, а также организаций, очень активно сотрудничающих, не побоюсь этого слова, получающих подряды от муниципалитета. Их порядка восьми человек. Из этого складывается цифра 13-15 промэрского большинства.

Группа депутатов, которые были исключены или вышли из фракции «Единая Россия», поддерживала другого человека на пост мэра города — Владимира Денисова, который проиграл и праймериз и выборы. За двухлетний период работы гордумы третьего созыва они показали, что они могут иногда блокировать принятие некоторых решений, когда мэрская фракция не в полном составе является на заседание. Но принимать, продавливать свои решения они не могут. Они неоднократно созывали внеочередные советы, за последний год их было три, на которых предлагали свои, достаточно революционные решения, но ни разу эти решения не были приняты, так как их просто блокировали. И сейчас предпринят очередной медийный шаг.

В последнее время в нашем регионе происходит некоторая смена глав районов. Денис Кошурников (мэр Переславля-Залесского) практически заменен на Владимира Волкова (бывший глава городского поселения Красково Люберецкого района Московской области – прим. редакции), выдвиженца губернатора и председателя правительства Дмитрия Степаненков. Покинул пост глава Тутаевского района Сергей Левашов, который был активным сторонником прежнего губернатора. Сейчас в этом районе новый глава – Дмитрий Юнусов.

Глава Угличского района Сергей Маклаков подал в отставку. И группа депутатов в гордуме Рыбинска надеется, что привлекая внимание к своей деятельности, они продемонстрируют, что якобы у главы города нет большинства в думе, что думу постоянно сотрясают скандалы. Второе, в принципе, верно, скандалы действительно сотрясают думу, но это скандалы меньшинства, которое ничего не может продвинуть юридически в совете, и поэтому пытается в СМИ показать себя очень хорошими. Они просто пытаются привлечь к себе внимание, чтобы губернатор в один прекрасный момент подумал: у Добрякова в Рыбинске проблемы, нет понимания с гордумой, а не предложить ли мне ему уйти в отставку по-хорошему. На самом деле это очень нерациональный расчет, потому что где-то полгода назад после избрания Добрякова мэрская фракция приняла очень здравое решение. Так как исключенная группа – филиал ярославской так называемой финансово-промышленной группы «Авангард» — постоянно принимала решение, исходя из своих корпоративных интересов, промэрская группа решила не дискутировать с ними на заседаниях, и голосовать так, как было принято заранее.

Еще раз подчеркну, на мой взгляд, произошедшее — раздутый скандал. Политическая система города, безусловно, не в самом лучшем состоянии, но большинство в думе поддерживает мэра, и ключевых изменений этот демарш не произведет. При этом, конечно, можно констатировать, что мэрия города показала свою неспособность договориться с немалой группой депутатов, неспособность мотивировать их к сотрудничеству. Но в большей степени это связано с амбициями депутатов. Будучи меньшинством, они хотели претендовать на полное право принятия решений, и идти у них на поводу неправильно. Таким образом, ни одна из сторон не готова к компромиссу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: