Коммуникативная политика Собянина: о коне и телеге


На мой взгляд, Собянин в принципе все делает хорошо. Вот я недавно ехал по Пятницкой — прекрасная улица, таких улиц много в Москве появилось. Мероприятия с парковками я поддерживаю. Кто бы что ни говорил, но движение в столице стало чуть получше, чем было раньше. Чуть-чуть, но все же улучшилось, на мой взгляд. Рекламу из города убрал. опять же на днях на моих глазах демонтировали незаконно поставленную шаурмовочную на Тишинской площади. Это правильно: нечего превращать город в гадюшник. Проблема же собянинского управления, на мой взгляд, заключается в информационной составляющей: проводя ту или иную политику, сначала ставят коня, а потом — телегу.

Вот реформа здравоохранения, про которую столько говорят, тоже сделана в общем-то правильно, и цели у нее верные. Действительно, Москва занимает в мире среди подобных крупных городов первое место по обеспеченности койками, которые зачастую у нас и не нужны. Люди по неделе зачем-то лежат, чтобы им одну капельницу поставили, когда можно просто приходить на процедуры или даже дома их делать. Естественно, Собянин пытается оптимизировать фонды, поставить современное оборудование.

Но сначала людям надо разъяснять ситуацию. Для чего нужна, например, реформа здравоохранения? Нужно сделать так, чтобы народ ее сам потребовал – мол, да, мы сами хотим, надоели эти старые кровати, давайте современное оборудование, мы же Москва. И уже в ответ на этот запрос должны проводиться реформы. А не сначала делать, а потом пытаться объяснять.

Ведь немедленно пошли чудовищные слухи о том, что сокращают всех хороших врачей, уничтожают нормальные поликлиники, закрывают качественные больницы. Вот до чего дошло. Так не делается. Любое решение власти должно опережающим образом "прокачиваться" в информационном поле. Его необходимость должна доноситься до народа заранее, и только потом оно должно осуществляться. Ни в коем случае не наоборот — это должно стать законом. Запаздывающие коммуникации — определенный недостаток деятельности мэра Собянина, который в этом году "смазал" ситуацию в Москве. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: