Временно исполняющий обязанности губернатора Зауралья Алексей Кокорин на встрече с профсоюзным активом заявил о приостановлении процесса приватизации ряда государственных предприятий. Речь, в частности, идет о лесхозах. В настоящее время, по словам Кокорина, на продажу выставлены те учреждения, которые имеют на своей территории неликвидные нестроевые леса. "Приостановление приватизации" — неплохой предвыборный ход.

Новосибирскому экс-губернатору Василию Юрченко, во время правления которого еще в 2010 году ограничили льготный проезд, такое решение припоминали еще долго и связывали с ним падение авторитета региональной власти, приведшее в итоге (в ряду множества других причин) к победе оппозиции на выборах главы областного центра.

Послание «губернатор приостановил приватизацию» будет неплохим предвыборным ходом, в глазах широкой общественности означающий «в области появился хозяин, который не даст разбазаривать народное добро». И вполне согласуется с «тремя китами» предвыборной программы Алексея Кокорина, анонсированными накануне его выступления на областном гражданском форуме 15 апреля – «человек, порядок, инвестиции».

Но и с практической точки зрения отказ от приватизации областных активов понятен. Новый руководитель должен разобраться, что он реально контролирует, прежде чем от этих активов отказываться. Он должен показать экономическим игрокам региона, что именно он теперь решает такие вопросы и договариваться о подобных вещах нужно именно с ним. При Олеге Богомолове эти активы внесли в планы приватизации, чтобы показать Центру готовность сократить дефицит областного бюджета за счет доходов от их продажи. Возможно, на время подготовки к выборам Алексей Кокорин получил некий карт-бланш, позволяющий не прибегать к наиболее непопулярным мерам жесткой экономии. По крайне мере, на первое время и не во всех случаях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: