Депутаты Госдумы от ЛДПР предложили создать в каждом регионе коалиционное правительство по аналогии со Смоленской областью, где заместителями губернатора являются представители всех ведущих политических сил региона.

Что можно сказать об этой инициативе? Коалиционные правительства формируются в ситуации, когда ни одна из партий не имеет большинства в парламенте. И тогда для того, чтобы гарантированно обеспечить утверждение его состава, вынужденно заключаются коалиционные соглашения между двумя или более партиями.

В наших региональных парламентах большинство у «Единой России» и у нее нет необходимости вступать в подобные отношения с другими партиями, прошедшими в парламент. Поэтому предложение, с которым выступают представители ЛДПР, правильнее было бы называть не коалиционными региональными правительствами, а квотами для представителей оппозиционных партий.

При этом в самом предложении много неясных вопросов. Начиная с количества «партийных» заместителей губернатора (почему не менее двух, а если в парламенте всего одна оппозиционная партия?) и заканчивая спорным тезисом, что это поможет «решить многие острые вопросы, не политизируя их» (мне кажется, что будет как раз наоборот).

Отдельный вопрос – а есть ли у региональных отделений оппозиционных партий кандидаты в заместители губернатора, обладающие соответствующими знаниями, навыками, опытом?

В Ростовской области в конце 2013 года заместителем министра труда и социального развития был назначен представитель ЛДПР Дмитрий Савотин, который за все время своей работы в областном правительстве запомнился только тем, что летом того же года подавал заявку на участие в выборах мэра Новошахтинска, но в самих выборах не участвовал. Как в свое время сказал по этому поводу представитель ростовской региональной оппозиции, «если и говорить о возможных назначениях представителей оппозиционных партий, то только по согласованию с региональными властями. Другой, более правильный и эффективный подход — совместная работа партий и региональных правительств».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: