Назначение Сергея Кириенко выбивается из общего тренда, общей тенденции кадровой политики Владимира Путина. Как правило, кадровые решения главы государства являются неожиданными. Это часть фирменного стиля российского президента. В данном случае назначение Кириенко ожидалось. По крайней мере, его фамилия фигурировала в списке тех, кто может возглавить внутриполитический блок Администрации после ожидаемого избрания Вячеслава Володина спикером Государственной думы. Мы видим, что нет правил без исключения – решение было осуществлено в соответствии с предположениями.

Есть две очень важных вводных в отношении перспектив после назначения Кириенко. Первая – достаточно ознакомиться с биографией Кириенко, чтобы понять, что он является человеком, который удачно совмещает в себе три ключевые компетенции. А именно – компетенцию публичного политика, компетенцию государственного служащего, управленческую компетенцию. Мы помним Кириенко как политика «Союза правых сил», руководство которым с его стороны было успешным, оно помогло «Союзу» попасть в Государственную думу на выборах 1999 года. Мы также помним Сергея Кириенко как премьера российского правительства в исключительно трудный период времени. У него есть компетенция государственного служащего, государственного деятеля, государственного управленца очень высокого ранга. И, наконец, у него есть компетенция менеджерская, управленческая. Он добивался на этом направлении успехов в качестве главы «Росатома».

Второе – на новом месте работы Сергей Кириенко получит хорошее наследство. Внутриполитический аппарат Администрации Президента структурирован, насыщен достаточно компетентными людьми, зарекомендовал себя как достаточно эффективный. И в этом смысле у Кириенко нет необходимости действовать на новом месте работы как кризисный менеджер. Мы знаем, что новый руководитель на новом месте работы производит определенные преобразования, приходят новые люди с новыми подходами. Мы вправе ожидать это и в данном случае. Но объективно потребность в каких-то кардинальных переменах во внутриполитическом блоке, по моему мнению, отсутствует. Этот блок выстроен, налажен, он доказал свою эффективность. В какой мере Кириенко будет осуществлять перемены и перестройку – это открытый вопрос.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: