Есть две основных версии пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня»: неисправность электропроводки и поджог социально-дезадаптивными подростками. Самое главное, что этот развлекательный центр абсолютно не соответствовал тем требованиям пожарного надзора, которые предъявляются подобного рода объектам. Это касается неисправности самой сигнализации и системы пожаротушения, она не сработала. Рассказывают о том, что сигнализация срабатывала много раз по ложной тревоге и ее просто отключили. Здесь также стоит вопрос о том, каким образом был принят в эксплуатацию этот объект пять лет назад. Потому что в данном случае должностные лица органов местного самоуправления, подписав акт, все-таки не выполнили свою работу добросовестно, поскольку очень много горючих материалов использовалось, которые ни при каких обстоятельствах не должны были быть ни в залах кинотеатра, ни уж тем более в детских игровых комнатах.

Если говорить о политическом значении этой ситуации, потому что все-таки резонанс имеет не только трагический эффект, который, конечно, сейчас ощущается в регионе и в пространстве социальных сетей, то, безусловно, это очень серьезный репутационный удар по власти города Кемерово и отчасти по губернатору Кемеровской области. Потому что, как бы то ни было, вопрос, связанный с приемом в эксплуатацию подобных объектов, все-таки лежит в повестке руководителя региона, это с учетом того, что Аман Тулеев неоднократно акцентировал внимание на строжайшем выполнении требований пожарного надзора, все-таки показывает неэффективность его указаний. И, безусловно, сейчас в социальных сетях, в различных источниках обсуждается вопрос об ответственности руководства Кемеровской области. На месте работают два федеральных министра: глава МЧС Владимир Пучков и глава Минздрава Вероника Скворцова. Пока ни у кого из них нет конкретных претензий к руководству Кузбасса. Но по мере расследования, выяснения всех обстоятельств, связанных с причинами этого пожара, могут акценты и измениться, потому что, например, выясняется, что одним из должностных лиц, которые подписывали акт приема в эксплуатацию этого ТРЦ, был Максим Макин, который впоследствии был первым заместителем губернатора Кемеровской области. Все эти вопросы могут характеризовать неэффективность кадровой политики, потому что в данном случае люди, которые совершили определенные правонарушения на нижестоящем уровне, выводились на региональный уровень.

Если рассматривать проблему сегодняшнего дня, то у нашей общественности есть еще много претензий к региональной власти, это круг или клубок претензий только увеличивается в размерах. Прошли уже сутки после того, как пожар произошел, и никто не считает, что администрация области делала все возможное для предупреждения подобного рода происшествия. В этом отношении, конечно, есть определенный негативный эффект.

Что касается оперативности в экстренной ситуации, то есть два момента. Первое – часть служб, которые ответственны за эвакуацию, пожаротушение, не были готовы. Самое печальное, что не было батутов, необходимых средств пожаротушения. Люди выбрасывались из окон, получали серьезные травмы. Жители близлежащих домов выбегали с коврами, простынями для того, чтобы смягчить удары, и это является очень серьезной претензией.

Что касается координации взаимодействия пожарной службы и, например, системы здравоохранения, то здесь, видимо, были какие-то отработанные шаги, потому что всех найденных или эвакуированных пострадавших оперативно отправляли в лечебные учреждения города, и особых нареканий нет. Но при этом встает вопрос о том, насколько оперативно и своевременно был начат процесс эвакуации, потому что многие подходы к зданию были заграждены личным автотранспортом, машины пожарной охраны не могли подъехать, люди вручную перетаскивали автомобили. Понятно, что очень много было потрачено времени на это.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: