Как мне кажется, кандидатуру Алексея Пьянкова окончательно не вычеркивают. Само его появление на заседании Законодательного собрания и на заседании правительства региона, видимо, имело целью зондаж общественного мнения, то есть нужно было посмотреть реакцию депутатов, различных групп элит на его появление и возможное возвращение на пост министра. 
Возвращение Пьянкова на пост главы МУГИСО – на мой взгляд, было неоднозначным решением. Но тут нужно учитывать два момента. Во-первых, суд решение еще не вынес, и вина человека не доказана. Поэтому с формальной точки зрения нет никаких препятствий для его возвращения на пост министра по управлению государственным имуществом Свердловской области. Второй момент – репутационный. Все равно в глазах общественного мнения репутация господина Пьянкова, мягко говоря, подпорчена, и в этом плане его возвращение на одну из ключевых должностей в свердловском правительстве уже не выглядит столь выверенным ходом. С моей точки зрения, здесь на ситуацию могли повлиять следующие факторы. Во-первых, Пьянков является членом команды губернатора. Когда он оказался в тяжелой для себя ситуации, губернатор скажем так, от него не отрекся. Во-вторых, вполне возможно, что невозврат Пьянкова в правительство некоторые политические силы могли бы истолковать как некую политическую слабость губернатора. Куйвашев таким образом продемонстрировал, что он принимает решение, несмотря на какие-то предубеждения.
Но в итоге, видимо, было решено взять паузу до того, как суд примет окончательное решение. Если суд говорит, что Пьянков невиновен, тогда никаких препятствий – формальных или неформальных – для его возвращения в правительство не будет. В любом случае общественное мнение в каком-то плане подготовлено. Нельзя исключать, что Пьянков станет министром в случае благополучного для него решения суда.
В то же время Зырянов уже исполнял обязанности главы МУГИСО, поэтому, видимо, было решено сохранить некий статус-кво. Все-таки господин Пьянков для «городской» команды был фигурой раздражающей, они достаточно негативно к нему относятся. А в силу того, что у нас между «городом» и «областью» некое перемирие, возможно, сохранение существующего положения без Пьянкова на данный момент в наибольшей степени соответствует раскладу силу в органах исполнительной власти Свердловской области. Зырянова можно называть таким технократом, некой компромиссной фигурой.
Вполне возможно, что этот шаг (отказ Пьянкова от должности до решения суда), и другие шаги власти предпримут, чтобы исправить репутацию господина Пьянкова с минуса на плюс.
Что касается других назначений, которые были озвучены на заседании правительства 8 ноября, то здесь никаких сюрпризов нет, все кандидатуры были прогнозируемыми и ожидаемыми. Они и раньше работали в правительстве региона, и вполне ожидалось, что они сохранят свои места.
В целом губернатор, видимо, исходил из определенной системы сдержек и противовесов. С одной стороны, некие представители «тюменской» команды, с другой стороны, представители «городской» команды. Эти команды будут сдерживать друг друга, а губернатор будет находиться над схваткой и принимать окончательные решения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: