На прошлой неделе в администрации Йошкар-Олы (в отделе аренды и приватизации Комитета по управлению муниципальным имуществом) прошли обыски. Мэр Йошкар-Олы Павел Плотников, в чьем подчинении ранее находился этот отдел, отреагировал на них нервно, хотя обыски проводились не в его кабинете и лично его формально не касались. Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, мероприятия проводили в отношении «руководителей мэрии», а фамилию Плотникова никто не называл. Градоначальник среагировал на визит следователя, которого сопровождали бойцы СОБРа МВД по Марий Эл, в том духе, что необходимости в «маски-шоу» не было. Что все необходимые документы мэрия предоставила бы по запросу правоохранителей. 

В своих комментариях Павел Плотников вспоминает уголовное дело, возбужденное в отношении него по факту передачи мэрией дорог на баланс МУП «Город», в результате которого, как считает следствие, был нанесен ущерб г. Йошкар-Оле. Мэр говорит о том, что по итогам всех разбирательств по этому уголовному делу он остался «на коне». Однако материалы дела несколько месяцев назад запросило из Йошкар-Олы подразделение Следственного комитета России, находящееся в Нижнем Новгороде. Были допрошены дополнительные свидетели. И, по моей информации, следствие интересовала не только история с городскими дорогами. Поэтому, я предполагаю, правоохранители из Нижнего Новгорода работают в Йошкар-Оле и по другим фактам деятельности «руководителей мэрии». «Деятельность», связанная с приватизацией муниципального имущества и нарушениями при предоставлении муниципальной земли, обросла в Йошкар-Оле легендами, так как многие предприниматели сталкивались с этим.

Однако и городские дороги в ведение МУП «Город» были переданы, на мой взгляд, отнюдь не случайно: субподряды, к примеру, на асфальтирование дорог нынешним летом МУП «Город» отдавало коммерческой фирме, аффилированной с одним из руководителей администрации г. Йошкар-Олы. 

Очевидно, Павел Плотников морально готовился к тому, что сразу после губернаторских выборов в Марий Эл активизируется интерес в отношении него со стороны правоохранительных органов. Поэтому неудивительно, что в Интернете и некоторых СМИ в последние недели его начали позитивно продвигать. Сам же Плотников записал видеообращение, в котором подчеркивает: действия против него якобы были инициированы в правительстве республики Марий Эл. И даже пообещал направить президенту РФ открытое письмо, в котором он намерен отразить финансовое состояние республики. Думаю, у Павла Плотникова были шансы на защиту со стороны Правительства РМЭ (по крайней мере, на период следствия), но теперь он скорее всего лишится ее. Тем более, что преследование Плотникова никто не "заказывал" – правоохранительные органы сами имели большой интерес к его деятельности еще со времен, когда он работал первым заместителем мэра г. Йошкар-Олы и председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом.

Несмотря на то, что Павла Плотникова назначали на должность с подачи главы региона, не думаю, что в данной ситуации Леонид Маркелов станет его защищать. Думаю, в правительстве РМЭ будет принято кадровое решение не в пользу Плотникова, и он лишится своей должности, даже если правоохранительные органы ничего не «накопают» в отношении него. Хотя вариант с «не накопают» очень сомнителен – «делегация» из Нижнего Новгорода вряд ли бы приехала в Йошкар-Олу, не будучи уверенной в том, что найдет очевидные свидетельства правонарушений.

Несомненно, первый год работы Павла Плотникова на посту мэра принес в копилку его имиджа немало позитивного. Однако не нужно забывать о том, что это был год выборов главы республики, и власти нужно было отличиться. Ремонтировали дороги, благоустраивали дворы, ставили детские площадки. Совсем другой акцент обретают «плюсы», если учесть, что, например, ремонтами дорог и строительством детского сада занимались фирмы, аффилированные с муниципальными чиновниками, а детские площадки были установлены за счет местных предпринимателей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: