Несомненно, выборы мэра одного из крупнейших городов России, центра Сибирского федерального округа прошли законно, что подтверждает даже "Голос" устами Григория Мелконьянца. Безусловно, между Анатолием Локотем и Владимиром Знатковым состоялась реальная и конкурентная электоральная битва, и в этом смысле заявленный курс на развитие политической конкуренции — подтвержден. Но. Есть несколько "но".

1. Победил представитель КПРФ Анатолий Локоть, вокруг которого сложилась эффективная коалиция оппозиционных сил (разной, конечно, степени оппозиционности): пять оппозиционных кандидатов с невысоким уровнем поддержки снялись в его пользу. Это очевидный факт, который важен для анализа ситуации и коррекции электоральной стратегии власти в крупных городах. Впервые это произошло на базе КПРФ. Тезис о "двух патриотических силах" ("Единой России" с одной стороны и КПРФ с союзниками — с другой), на мой взгляд, неверен по существу и не объясняет логики прозошедшего. Хотя бы потому, что в "коалиции Локотя" были Иван Стариков и Илья Пономарев.

2. Локоть победил потому, во-первых, что ему удалось убедить элиты и избирателя в возможности и реальности его победы. Надо признать, технологи КПРФ еще в начале кампании удачно интерпретировали встречу первого заместителя главы Администрации президента Вячеслава Володина с Локотем как "санкцию Кремля" на признание, выданную кандидату КПРФ. На самом деле, конечно, никакой санкцией федеральной власти Локоть не располагал.

3. Локоть победил потому, во-вторых, что "альтернативный кандидат власти" (или, во всяком случае, считавшийся таковым до самого последнего времени) Ксензов, сняв свою кандидатуру с выборов, Знаткова при этом не поддержал. Выдвинувшая Ксензова "Родина" и вроде бы лояльные "Патриоты России" этого также не сделали. Мне эта ситуация кажется весьма странной и требующей более детального изучения.

4. Локоть победил потому, в-третьих, что ситуация в области после отставки экс-губернатора Юрченко "в связи с утратой доверия" характеризовалась высокой степенью неопределенности. И дистанцирование Знаткова от Юрченко не слишком помогло. Власть в Новосибирске оказалась политически и технологически раздробленной. Кто реально контролировал штаб Знаткова? Кто принимал решения и отвечал за них? Городецкий? Козодой? Мы этого не знаем.

5. Главные выводы из случившегося для "Единой России" и власти в широком определении — вполне очевидны: 1) надо делать одну ставку на одного игрока, а сделав ее — не "петлять", как говаривал Виктор Янукович; 2) необходимо обеспечивать жесткую консолидацию элиты вокруг единого кандидата власти; 3) не допускать объединения оппозиционных сил, тем более вокруг главной оппозиционной партии; 4) не допускать выхода лояльных политических сил ("Патриоты России") на оппозиционное поле; 5) консолидировать собственного избирателя ("приведем всех своих") и дробить — избирателя оппозиционного.

Случившееся в Новосибирске — более чем серьезный вызов власти накануне сентябрьского Единого дня голосования. На него надо отвечать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: