Карельская трагедия: в чем виноваты московские чиновники


14 детей погибли на Сямозере в Карелии 18 июня. Сейчас в столице проходит процедура опознания тел. Напомним, участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» сплавлялись по карельскому озеру и попали в шторм. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули. В лагере отдыхали сироты и дети из неблагополучных семей 12–15 лет. Путевки для них оплачивали органы соцзащиты Москвы, власти отобрали лагерь по результатам тендера.
Кто виноват в трагедии – вопрос к следствию. На возникшую ситуацию надо смотреть с двух сторон. Во-первых, не должно быть подобных объектов размещения, прежде всего, для детей. Взрослых вынесем за скобку, поскольку они как-то могут за себя постоять. Дети – социально незащищенная группа населения, в их отдыхе должны быть заданы высокие стандарты качества. К сожалению, у нас получают взятки за то, что закрывают глаза на нарушения стандартов. Боюсь, что в этот раз мы с этим опять столкнемся. Просто чиновники начинают обогащаться за счет проверок.
Во-вторых, сама система закупок за бюджетный счет, на мой взгляд, построена абсолютно неправильно, поскольку основным критерием выбора является цена. Очень часто дешевизна получается за счет качества. Такого не должно быть, должен быть высокий стандарт качества для детей, который должен учитываться на закупках на тендере. И за этим нужно следить со всех сторон, а то у нас Павел Астахов (детский омбудсмен) очень активно защищает права детей за рубежом, а от того, что происходит у нас в стране он как-то абстрагировался.
Нужно просто запретить оказание услуг, которые не соответствуют нужным критериям. Прежде всего, нужно следить за теми условиями, которые предлагаются для размещения детей. Перед тем, как покупать подобные услуги в Карелии, наверное, московские чиновники, департамент соцзащиты, должен был потратить несколько тысяч рублей и съездить в командировку, чтобы посмотреть все своими глазами, а не покупать «кота в мешке».
Сейчас посадят всех руководителей этого объекта. Я, конечно, не обвиняю московских чиновников, возможно, у них этого не прописано, то есть, права выезжать нет, но вообще это надо делать. Я своих детей никуда бы не отправил, если все бы не посмотрел своими глазами. Тут много было детей, детей не из самых благополучных семей, тем более, надо было отправить человека, который бы все проверил, сфотографировал, провел бы сам ночь в этих палатках.
Когда туристические компании выбирают объекты для размещения своих туристов – это не делается вслепую, все осматривается. Мы понимаем, что такое гостиницы 3, 4, 5 звезд где-нибудь в Таиланде, но, тем не менее, все серьезные компании, прежде чем продавать эти гостиницы, отправляют своих сотрудников, чтобы посмотреть, куда можно посылать, а куда нет, что соответствует, а что нет. У нас это называется обучающая поездка, а у чиновников, наверное, такого нет, но должно быть. Они должны знать и отвечать, куда отправили ребенка. А сейчас чиновники смогут сказать, что их ввели в заблуждение. Возможно, так оно и есть, а надо, чтобы этой возможности не было.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: