Сразу в нескольких регионах на выборах разного уровня выдвинулись кандидаты–двойники. По количеству спойлеров в настоящее время лидирует «Гражданская сила». В частности, в Юго-Восточном округе Санкт — Петербурга (№217), где при поддержке Партии роста на выборы идет известный депутат Госдумы Оксана Генриховна Дмитриева, выставлены сразу два однофамильца: «Гражданская сила» выставила Оксану Владимировну Дмитриеву, а партия «Зеленые» — Олесю Михайловну Дмитриеву.

Утверждение о том, что число спойлеров на этих выборах растет, не совсем верно. Если сравнивать с 2011 годом, то да, их число, конечно, увеличилось, поскольку избирательная система сменилась на смешанную. Если же сравнить с девяностыми годами или 2003 годом, когда также были выборы по одномандатным округам, однозначно сказать о том, что их стало больше, нельзя.

Что представляют собой спойлеры? Часть из них — однофамильцы: имя и фамилия известного-кандидата, кандидата-тяжеловеса совпадает еще с одним кандидатом в списке. Именно эта технология считается самой «черной», поскольку ее цель — обмануть избирателя, заставить его ошибиться. Избиратели, которые попадаются на эту уловку – это, как правило, пенсионеры, пожилые люди, а также те, кто уже несколько раз подряд голосует за одну и ту же фамилию. Самый яркий пример в нынешней кампании: кандидат Оксана Дмитриева идет по тому же округу, что и известный федеральный политик Оксана Дмитриева.

Второй вид спойлеров – «кандидаты-магниты». Это кандидаты, схожие по своим физическим параметрам, позиционированию, стилистике с кандидатом-тяжеловесом. В этом случае нет задачи обмануть избирателя, здесь появляется возможность оттянуть голоса. На практике это неплохая технология, которая может позволить отнять 3-4% у искомого кандидата. Она довольно часто применяется с округах, где есть очень плотная конкуренция между двумя политиками — там где счет как раз и будет идти на эти 3-4%.

Третий тип кандидатов, которых также относят часто к спойлерам, — это политики, которые, как правило, уже ушли из политики, но неожиданно возвращаются, не рассчитывая при этом на победу. Их попросту перекупают.

Насколько ситуация со спойлером сыграет на руку Оксане Дмитриевой, сказать сложно. С одной стороны, использование черных технологий может помочь ей собрать больше оппозиционного электората. С другой стороны, часть ее нынешнего округа – это ее традиционный избирательный округ: у нее есть базовый электорат сред лиц пенсионного возраста, который голосует за нее уже несколько выборов подряд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: