Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин заявил, что регион готов полностью заменить «иностранный искусственно-выращенный лосось» и накормить рыбой всю страну. Илюхин добавил, что край обеспечивает «треть всех дальневосточных уловов и пятую часть — российских». Эффективное импортозамещение в производстве лососевых — более чем реальная перспектива. Лососевые ресурсы Камчатки и прилегающей к ней акватории способны удовлетворить потребности не только России, но и десятков стран региона.

Почему раньше не получалось?

Причин несколько. Первая — очень странное пограничное законодательство, абсолютно не учитывающее условий работы промысловиков. Каждое пересечение границы в море должно оформляться отдельно — или предприятие должно уплачивать гигантские штрафы. В результате промысловику гораздо выгоднее просто перегрузить в море рыбу на китайское или японское судно и вернуться в порт без нее, но с чемоданом налички.

Вторая — крайнее несовершенство законодательства в сфере рыборазводной деятельности. Предприятие, которое разводит лососевых или осетровых, не обладает никакими преимуществами в их вылове. То есть издержки несет один, а выгоды получают все. Понятно, что в этих условиях разводить рыбу элементарно невыгодно.

Третья — логистика. Камчатскую рыбу, которая все же поступала в порт, везли во Владивосток (без вариантов), где полный диктат покупателя. Разница между закупочной ценой (тем, что получали рыбаки) и продажной (тем, за сколько продавали торговые посредники) составляла три-четыре раза.

Заявление Владимира Илюхина означает, что губернатор смог сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Сходная ситуация, правда, с местной спецификой, складывается сегодня в Амурской области, которая потенциально способна полностью насытить не только Дальний Восток, но и прилегающие страны продукцией сельского хозяйства и пищевой промышленности. Для этого нужно совсем немного — не вводить новые «хорошие» законы, а убрать те, которые написаны людьми, никогда не выходившими в море. Или любителями получать административную ренту.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: