Камчатка: устойчивое развитие в условиях турбулентности


По итогам 2014 года на фоне общего спада по инвестициям на Дальнем Востоке Камчатка сохранила звание лидера в стране по объему инвестиций в рыбопромышленный комплекс. За последние 5 лет объем внебюджетных средств в строительство береговых рыбоперерабатывающих заводов превысил 13 млрд. рублей. Это лучший показатель по стране.

В условиях санкций на импорт продуктов питания Камчатка стала рассматриваться как один из основных поставщиков рыбопродукции в российские регионы. Несмотря на существующие договоры экспортных поставок, камчатские рыбопромышленники переориентировались на внутренний рынок и направили основную часть рыбопродукции российским оптовикам.

В 2014 году Камчатка показала высокий рост объемов добычи драгоценных металлов. За прошедшие два года объем производства золота вырос на 20%. В крае началось активное строительство современных горнообогатительных комбинатов, которые в ближайшие годы позволят увеличить производство золота вдвое.

Регион активно наращивает сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Осенью в крае впервые прошел международный инвестиционный форум, в рамках которого Правительством края были заключены соглашения более чем на 40 млрд. рублей, которые поступят на полуостров в виде инвестиций. В основном – это внебюджетные источники. Край начинает активно развивать сотрудничество со странами АТР.

Заметной популярности и упоминаемости краю прибавил проект создания на Камчатке ТОСЭР, который предполагает развитие петропавловского порта как опорного пункта на трассе Севморпути и развитие туристического потенциала. С учетом растущей значимости создания собственной морской магистрали в стране, а также с учетом необходимости развития международного судоходства этот проект имеет высокие шансы получить федеральную поддержку и стать пилотным на Дальнем Востоке. 

Министерство по развитию Дальнего Востока и Полпред Президента на ДВ Юрий Трутнев в этом году неоднократно давали высокие оценки региону за высокую степень проработки инвестиционных проектов. Ряд уже реализуемых крупных проектов в области развития горной промышленности и сельского хозяйства в ближайшее время могут получить федеральную поддержку на развитие инфраструктуры. Стартовые условия Камчатки еще несколько лет назад были не слишком благоприятны. Последние годы Камчатка переживала подъем, в чем немалая заслуга губернатора. И сегодня непростая экономическая ситуация в стране для Камчатки может стать дополнительным стимулом для развития.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: