Тема развития Калининградской области, которую поднял президент в послании Федеральному Собранию, обсуждается давно (в том числе и на самом высоком уровне), и в самом этом упоминании нет ничего неожиданного. Важно отметить, однако, что глава государства счел необходимым затронуть ее именно в этом ответственном формате. Можно воспринимать это как позитивный сигнал: руководство страны подчеркивает, что Калининградская область по-прежнему остается в числе стратегических приоритетов.

В связи с присоединением Крыма и активной работой государства по развитию нового субъекта многие в Калиниградской области посчитали, что теперь федеральному правительству будет "не до нас". В этом контексте, как мне кажется, эта новость звучит совершенно однозначно: тактически, в сложившейся обстановке, внимания региону может уделяться больше или меньше, но стратегически Калининградская область остается в числе приоритетных объектов развития. Учитывая "текущий момент", географическое положение и политическое значение области для страны, было бы странно ожидать иного.

Что касается самих экономических мер, то пока рано о них говорить: принципиально они выглядят вполне разумно, но ключевое значение будет иметь их реализация на месте. Конечно, и вопрос поддержки регионального рынка труда стоит остро, и проблема компенсации транспортных издержек бизнесу — а в текущей политической и экономической обстановке, может быть, еще острее, чем всегда. Компенсация и без того высоких расходов на доставку сырья, комплектующих и материалов и последующий вывоз продукции — крайне необходимая мера в условиях, когда бизнес вынужден переориентироваться на другие рынки. А финансирование государством расходов на выплату заработной платы, отчислений на социальные и медицинские выплаты позволит существенно повысить социальную защищенность населения и снизить издержки для резидентов ОЭЗ.

Сейчас начнется активный процесс совместных консультаций федеральных и региональных властей и разработки конкретных механизмов реализации этих задач. Надеюсь, в нем будет активно участвовать и региональное экспертное и бизнес-сообщество. Это важный этап в жизни региона. Надо постараться максимально учесть имеющиеся возможности и риски, чтобы сформировать основу для дальнейшего развития Калининградской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: