Инициатива депутата Нилова по отмене выборов губернатора Калининградской области выглядит по меньшей мере странно. Любая ответственная политика — последовательна и предсказуема. Если в 2012-м прямые выборы губернаторов вводятся, в 2014-м не стоит отказываться от них, да еще по откровенно надуманным основаниям. 

Ситуация в Калининградской области никогда не была простой, но разве проблемы во взаимоотношениях элит — реальная причина для отказа от выборов губернатора? Я бы это даже хорошим поводом не назвал. К тому же проблемы в элитах не обостряются, а разрешаются — во всяком случае, конфликтность во взаимоотношениях губернатора и мэра областного центра практически преодолена. Наконец, главное. Калининградская область — эксклав с особым менталитетом. 

В регионе население привыкло жестко формулировать запросы власти, и выборы губернатора — наиболее адекватный и очевидный механизм реагирования на них. Если отменить выборы губернатора, нарастание протестной активности может быть довольно быстрым. Развитие ситуации в этом случае будет, на мой взгляд, даже трудно предсказать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: