Уходящий год оказался для Калининградской области вообще и для губернатора региона в частности вполне благоприятным. Так, например, по выполнению майских указов президента России Янтарный край оказался впереди России всей. И в этом направлении работали все — от губернатора до глав муниципалитетов. Радуют жителей и гостей российского эксклава новые дороги и мосты. Последних только в этом году было построено три. Если посмотреть на эти успехи не только с экономической точки зрения, а еще и с военной (Калининградская область – форпост России на Западе), то и в этом направлении регион добился неплохих успехов.

К несомненным плюсам можно отнести успехи в сельском хозяйстве. До полной самодостаточности региону еще, правда, далековато, но задел сделан основательный, и уже через год, думается, калининградцы напрочь забудут о польских сосисках.

Достаточно обозначить принятие окончательного решения по строительству стадиона к ЧМ-2018, и сразу становится ясно, что прорыв в экономическом развитии предстоит значительный. Ведь строительство этого объекта предполагает развитие инфраструктуры на огромной территории, где раньше водились только жирные караси.

Пожалуй, следует сказать еще об одном плюсе. Речь идет о политической стабильности в регионе. Год прошел тихо, без политических баталий, с неуклонным ростом уровня жизни и стабильными зарплатами. Даже нестабильный курс рубля и огромная зависимость от импорта не помешали руководству области максимально выполнить все социальные обязательства перед жителями Янтарного края.

К недостаткам, пожалуй, стоит отнести нерешенную проблему с энергетической безопасностью Калининградской области. Переток электроэнергии и газа через территорию Литвы стабильности в развитии экономики региона не прибавляет. Но эта проблема решается скорее на федеральном уровне. Хотя, как известно, под лежачий камень вода не течет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: