13 мая Калининград посетил председатель правительства России Дмитрий Медведев. Во время его визита губернатор региона Николай Цуканов выступил с рядом инициатив. Главная из них — создать свободный порт в Калининграде. Предложения по созданию особой таможенной зоны в Калининградской области и ранее высказывались экспертами. Когда стало понятно, что режим особой экономической зоны (ОЭЗ) постепенно прекращает действие, власти региона начали активно искать пути выхода из сложившегося положения. Это стало вызовом для Цуканова. Похоже, он нашел на него ответ.

На федеральном уровне калининградским властям долгое время не удавалось добиться определенного решения, облегчавшего условия работы предпринимателей эксклава. Позиция экономических властей, считавших, что никаких преференций Калининградской области давать не следует, была непоколебима. Во время визита в Калининград премьер-министра России Дмитрия Медведева стало понятно, что федеральный центр готов пойти на уступки и предусмотреть возможность компенсации предприятиям потерей, связанных с изменениями федерального законодательства.

Проект, предложенный губернатором, может быть более интересен для региона, потому что создает перспективы не столько для развития транспортной системы региона (строительство глубоководного порта), сколько введения таможенных и налоговых преференций для калининградских производителей, а также для создания в области экспортоориентированной зоны. Следствием должно стать значительное улучшение инвестиционного климата. Естественно, такое решение потребует корректировки действующего законодательства, однако, "отработанное" на Калининграде, оно может быть в модифицированном виде использовано и в других регионах Российской Федерации.

Цуканов говорит сегодня об окончании действия режима ОЭЗ. Этот вопрос очень важен для Калининграда: более 20% экономики региона держится на предприятиях-резидентах ОЭЗ. Отмена льгот окажет на них значительное негативное воздействие. Региональный бизнес помнит последствия от принятия новой редакции закона об особой экономической зоне в Калининградской области (№16-ФЗ) и закона № 409-ФЗ, ст. 22 которого по сути упразднила особый режим Калининградской области. Многие предприятия вынуждены были остановить производство, что вызвало напряжённость и на рынке труда. Инвестклимат региона резко ухудшился. Сегодня бизнес и власти Калининградской области стремятся избежать подобной ситуации, которая может резко ухудшить экономическое развитие региона, который в перспективе мог бы стать примером инвестиционной привлекательности для всей российской экономики.

Решить этот вопрос весьма непросто. Эксперты предлагают различные сценарии развития области после окончания действия закона об ОЭЗ: от создания свободной экспортоориенторованной зоны до создания единого туристического и общественного пространства с ЕС за счёт отмена визового режима для граждан ЕС.

Предлагаемый сейчас вариант замены льгот на компенсационные выплаты, возможно, снизит потери от отмены ОЭЗ, но вряд ли приведет к интенсивному экономическому росту.

Визит премьера — показатель доверия к Цуканову, а также того, что Москва следит за событиями в регионе, и губернатору не стоит расслабляться. К тому же жители Калининградской области часто чувствуют себя обделёнными вниманием центра. Такие настроения на фоне присоединения Крыма и ожидаемого перераспределения дотаций только усилились. Визит Медведева, очевидно, имел целью в какой-то мере снизить эту напряжённость. И цели этой он, скорее всего, достиг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: