Сегодня необходимо во что бы то ни стало менять роль Камчатки. Она должна перестать быть заброшенным углом, ведь этот регион – самая настоящая кладовая. А раз так, то к этой кладовой надо наконец выстроить дорогу.

Здесь несколько аспектов. Так, Петропавловск-Камчатский – практически незамерзающий морской порт. Он мог быть стать базой на Северном морском пути. То есть мы имеем сильную логистическую составляющую, которую надо обязательно учитывать и развивать.

Кроме того, в свете проблемы продовольственной безопасности Камчатка могла бы обеспечить страну биокультурой – здесь имеются такие резервы, о которых многие, пожалуй, даже и не подозревают. Только рыба добывается в огромных количествах, а перерабатывать ее не успевают.

Камчатка представляет серьезный интерес и в отношении национальной обороны, однако требуется соответствующая инфраструктура. Не стоит забывать, что этот регион – прекрасный курорт. Почему бы не заняться и развитием туристического направления?

Я согласен с заявлением губернатора Владимира Илюхина: Камчатка действительно заслуживает внимания. Это не просто окраина страны, это очень ценный с различных точек зрения регион, у которого до сих пор не раскрыто множество возможностей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: