Избирательные фонды партий: кто и как распоряжается деньгами


Сразу несколько партий включили своих лидеров в состав Комиссии уполномоченных по финансовым вопросам, которая управляет избирательным фондом партии. Среди них — «Справедливая Россия», ЛДПР, «Коммунисты России» и «Зеленые». Финансовый уполномоченный – это первая и единственная подпись, как в любой партии, юридическом лице, государственной корпорации. Первая подпись принадлежит руководителю организации, то есть генеральному директору, председателю партии, президенту корпорации и так далее.
Финансами распоряжается не бухгалтер, который ведет документацию, имеет вторую подпись, причем даже не во всех организациях. Часто первая подпись – единственная подпись руководителя организации, начиная от индивидуального предприятия и заканчивая крупной корпорацией, поэтому каждый председатель партии имеет первую финансовую подпись у себя в партии. Без его подписи никаких расходов со счета партии, как юридического лица, не производится.
Соответственно, во время выборов 5 лет, 9 лет или 13 лет тому назад, руководители партии, либо руководители аппаратов или председатели исполкомов всегда были финансовыми уполномоченными избирательного объединения. Быть может, за исключением «Единой России», где Шойгу и Медведев не имеют первую подпись, там такую подпись имеют секретари политсоветов и председатели исполкомов.
Во всех партиях кто подписывает финансовые документы, тот и является финансовым уполномоченным. Через избирательный счет проходят гораздо большие суммы, чем за год — через счет партии. Стоит отметить, что избирательный счет на 50% наполняется за счет средств партии, то есть председатель партии перечисляет на избирательный счет партийные деньги, подписывая финансовые документы, сам же ими распоряжается. То, что избирком утвердил в качестве финансовых уполномоченных лидеров партии, руководителей аппаратов и председателей правлений, это естественно и нормально, так происходит в каждую кампанию. Ничего нового здесь нет, это общепринятая практика.
Лидер партии, конечно, может и не распоряжаться средствами партии, то тогда это должен быть человек, который пользуется большим доверием. Если лидер партии сам распоряжается средствами, имеет первую подпись, то странно, если он доверит большие средства постороннему человеку или бухгалтеру. С другой стороны, говорят о том, что были какие-то финансовые махинации и злоупотребления, но все отчеты финансовые избирательная комиссия публикует. Никаких скандалов с избирательными счетами не было за последние 10 лет.
Поступления денежных средств руководитель партии проконтролировать не может, единственное, он обязан их вернуть, если они поступили только от иностранного жертвователя. Даже, если деньги поступают от каких-то сомнительных спонсоров, наше общественное мнение и законодательство подходит к этому очень просто: если человек не сидит в тюрьме, то значит это «кристальный» человек, и деньги брать можно.
Когда выдвигали Быкова, многие говорили, что привлекают человека с сомнительным прошлым, но для избирателей это было только плюсом, что выдвигают и уважают нашего красноярского Быкова и так далее. Никакого скандала нет. Сама система финансирования через избирательный счет порочна, она создает двойную бухгалтерию. Это пережиток нашего прошлого, когда в выборах могли принимать участие не только политические партии, но и избирательные объединения, созданные разными юридическими лицами, для чего создавался специальный избирательный счет избирательного объединения.
Сейчас только партии могут участвовать в выборах, а эта система удивительно неудобна, поскольку есть основная бухгалтерия, которая ежегодная, а также есть бухгалтерия по выборам с отдельным счетом. Большой ответственности за использование этого счета нести невозможно, поскольку он временно создается на два месяца, а потом ликвидируется. Ответственность, скажем, перед налоговой за использованием партийного счета гораздо больше, чем ответственность за использование избирательного счета. А денег через него проходит намного больше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: