Избирательное законодательство: повестка КПРФ


Действующая избирательная система будет меняться уже в ближайшие месяцы, но какой именно корректировке она будет подвергнута, угадать невозможно: процесс принятия решений по этому вопросу носит закрытый характер. Какая именно аппаратная группа победит в подковерной борьбе, не знает никто.

КПРФ в этом смысле упреждает эти перемены, первой предлагая целый набор мер по изменению электорального юридического дизайна в направлении более равноправного характера. Коммунисты рассчитывают угадать хоть с одним — и тем самым повесить себе на грудь маленькую медальку.

Наиболее явное, наглядное изменение, которое предлагает Компартия: перенос единого дня голосования с сентября на март — имеет значительные шансы быть принятым. Главная актуальная проблема нынешней избирательной системы – не недостаток конкурентности. Конкуренцию сознательно сводят к предельному минимуму, это её сущностная черта. Главная актуальная проблема нынешней избирательной системы — сокращение легитимности выбираемых из-за падения "естественной" явки на голосование. Голосование в сентябре способствует низкой явке, что обычно в пользу кандидатов власти, — ради этого оно и задумывалось. Но это решение принималось совсем в другой ситуации: как компенсация либеральных послаблений на выборах. Сейчас компенсировать нужно уже совсем другое – падение интереса к таким выборам у избирателей.

Другое важное предлагаемое КПРФ изменение – отмена муниципального фильтра на выборах губернаторов — конечно, принято не будет. Хотя сам характер этого фильтра будет корректироваться в сторону смягчения, это абсолютно точно.

С отменой досрочного голосования в центральных регионах России у КПРФ вряд ли что-нибудь получится. Несмотря на откровенные и позорные «перегибы» на местах, дискредитирующие выборы, еще больше их дискредитирует низкая явка. Но Кремль вынужден будет пока мириться с непослушностью региональных администраций в данном вопросе, рассчитывая снижать слишком высокий процент «административного привода» на досрочное голосование методами неформального влияния.

А вот предложение КПРФ по исключению из числа субъектов, формирующих избирательные комиссии, общественные организации имеет очень хороший шанс быть принятым в Госдуме, поскольку находится в русле существующего тренда на сдерживание гражданской активности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: