Федеральные СМИ называют несколько территорий, где итоги предварительного голосования могут быть поставлены под сомнение в первую очередь. Но на самом деле скандалы, сопровождавшие финал праймериз в этих регионах, имеют разную природу.
Претензии к победителю праймериз по Нижнетагильскому округу полковнику полиции Ибрагиму Абдулкадырову обосновать не так-то просто. Как известно, на территории округа накануне дня голосования появились плакаты «22 мая депутат городской Думы Александр Петров поддерживает Абдулкадырова». Теоретически плакаты должны были ввести в заблуждение избирателей другого кандидата, депутата Госдумы РФ Петрова. Но в подготовке агитматериалов признался тезка парламентария – только из гордумы. Формально, причастность штаба победителя праймериз к этой истории надо еще доказать. 
Влияние плакатов не стоит преувеличивать. На предварительном голосовании была низкая явка. Естественно, по сравнению с выборами (даже муниципальными). Для праймериз, напротив, число проголосовавших было очень неплохим, а конкретно по Нижнему Тагилу было выше, чем по Свердловской области в целом. В голосовании при низкой явке на участки приходят либо люди из «клиентел» кандидатов и никакие плакаты их не интересуют, либо граждане крайне политизированные, а потому придирчивые и недоверчивые. Обмануть таких сложно. 
Упомянутый Александр Петров – самый статусный участник свердловских праймериз, с серьезной поддержкой на федеральном уровне. Достаточно вспомнить, что его упоминают в фильме «Президент», вышедшем к 15-летию нахождения Путина на вершине политического Олимпа. Полковник Абдулкадыров, начальник ММО МВД – ставленник муниципальных элит. Но в Нижнем Тагиле местные элиты тесно связаны с федеральными. Праймериз здесь изначально ожидались конкурентные. Поэтому у федерального центра больше мотивов сами итоги предварительного голосования здесь не трогать. Но, возможно, между вовлеченными в конфликт игроками будет заключены какие-то новые договоренности – так что нельзя исключать сюрпризов на этапе выдвижения кандидата по округу от «Единой России». 
История Алсу Балакишиевой, зампреда заксобрания Ульяновской области, сейчас не ставит под сомнение итогов праймериз как таковых. Женщина-депутат заняла второе место в ходе предварительного голосования по Радищевскому округу№188, с большим отставанием от лидера, Владислава Третьяка, но получила хороший результат при отборе в региональную группу списка «Единой России» (предварительно – третье место). Но дальнейшая политическая судьба Алсу Харисовны связана не с претензиями к ходу предварительного голосования, а с вопросом – сможет ли баллотироваться в Госдуму от партии власти человек, ставший фигурантом уголовного дела. Вероятно, теперь Балакишиева будет вынуждена отказаться от дальнейшего участия в парламентских выборах. 
В случае с Евгением Морозовым в Калининградской области в центре внимания, опять же, вопрос не о самих праймериз, а о репутации кандидата-победителя. Данный политик, напомним, уверенно стал лидером предварительного голосования в округе №97. В ходе кампании кандидату не раз припоминали, что в 2013 году ему пришлось уйти с поста вице-премьера областного правительства после того, как прокуратура обвинила его в сокрытии информации о конфликте интересов при исполнении служебных обязанностей. Тем не менее, репутационные риски для партии при выдвижении такого кандидата не так уж велики – речь не шла о его уголовном преследовании. 
Говоря о политической стороне вопроса, стоит вспомнить, что проигравшим в округе №97 оказался секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Колесник. Информация о конфликте между политиком и губернатором Николаем Цукановым не раз обсуждалась в местной прессе, хотя сам глава региона подобное публично отрицал. Возможно, федеральное руководство «Единой России» сработает на сохранение системы сдержек и противовесов в регионе, не тронув итогов праймериз по данному округу, но дав Андрею Колеснику проходное место в списке. В тоже время руководитель областной «Единой России» по итогам предварительного голосования в борьбе за места в списке занял лишь 9-е место. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: