Иркутская область: выборы без «перегрева»


Президент России Владимир Путин 13 мая принял досрочную отставку губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и назначил его на должность врио главы региона до выборов. Сами выборы состоятся в единый день голосования 13 сентября 2015 года.

Это ожидаемое событие, которое нужно рассматривать в контексте перехода к системе выборности глав регионов Российской Федерации. Сергей Ерощенко – из числа тех губернаторов, которые были приведены к власти в соответствии с прежним законодательством, и сегодня федеральный центр, так же как и сам действующий губернатор, намерены повысить легитимность этой должности, проведя прямые выборы.

Безусловно, Сергей Ерощенко будет баллотироваться. Иначе президент не стал бы с ним встречаться и уж тем более – назначать его на должность врио. То, что Владимир Путин поддержит кандидатуру действующего губернатора, не является секретом с января 2015 года, когда состоялась их встреча в Кремле. В ходе этой встречи президент положительно оценил результаты деятельности регионального правительства, одобрил включение Иркутской области в число территорий опережающего развития, дал поручения федеральным министерствам и ведомствам по поддержке целого ряда проектов, реализуемых в регионе.

Сейчас в повестке дня – реализация глобальных российско-китайских соглашений, они касаются добычи и поставки углеводородного сырья (нефти и газа), развития транспортной инфраструктуры, туризма и многих других секторов. Иркутская область является одним из ключевых регионов для реализации этих соглашений, и роль губернатора повышается. Поскольку Сергей Ерощенко продемонстрировал, что может конструктивно решать сложные задачи, ставка сделана на него.

Между тем «перегревать» ситуацию федеральные силы едва ли станут – рейтинг губернатора достаточно высок, чтобы ему полностью доверить процесс избрания. Поддержка будет выражаться в реализации важных социально-экономических проектов, финансируемых или софинансируемых из федерального бюджета.

Если рассматривать возможных конкурентов (не спойлеров, не политических активистов, а именно конкурентов – то есть людей, которые могут оттянуть на себя хотя бы 5% электората), то, скорее всего, их список окажется весьма ограниченным. Возможно, он будет исчисляться единицей – депутатом Государственной думы от КПРФ Сергеем Левченко. Он уже заявлял о своем возможном выдвижении на губернаторские выборы, однако сейчас, по всей видимости, вопрос упирается в одно – удастся ли ему консолидировать вокруг себя какие-либо бизнес-структуры, отодвинутые Сергеем Ерощенко от бюджетного финансирования. Но эта задача – не из легких: бизнес не любит рисковых инвестиций.

Кроме того, сейчас на выборах в Иркутской области действуют совершенно другие тенденции, с которыми Сергею Левченко еще ни разу не приходилось сталкиваться, несмотря на его богатый политический опыт (трижды он избирался депутатом Госдумы и один раз – в 2001 году – баллотировался на должность губернатора Иркутской области). Прежде он успешно привлекал на свою сторону протестный электорат, но, справедливости ради, даже тогда ему не удавалось одержать победу на губернаторских выборах. Теперь протестные настроения в обществе сместились, большинство демонстрирует солидарность с действующей властью – и федеральной, и региональной. Это подтверждается, в том числе, поддержкой со стороны населения прогубернаторских кандидатов в мэры и депутаты муниципальных дум.

Сегодня вся интрига заключается в том, насколько значительной окажется явка на выборах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: