Инвестиции в Самарскую область: вызовы для Азарова


Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров провел совет по улучшению инвестиционного климата, на котором обсуждалась стратегия по повышению привлекательности региона. Могу сказать, что такие совещания проводили и его предшественники. В Самарской области промышленный индекс крайне низкий, предприятия, как и во многих других регионах, закрываются. В первую очередь, речь идет о таких отраслях, как аэрокосмическая и автомобильная. Это, конечно, АвтоВАЗ, который перешел в руки иностранцев, и на сегодняшний день там сокращается количество работников, что является социальной катастрофой для города Тольятти. Хотя раньше этот город кормил не только Самарскую область, но и платил значительные налоги в федеральный бюджет.

Я думаю, если Азаров хочет запомниться хорошим губернатором и что-то сделать для области, он должен сюда подтягивать серьезных инвесторов, крупные предприятия, в том числе на территории опережающего развития в Тольятти и заниматься диверсификацией экономики. Сейчас там есть куча резидентов, которые заложили камни, но ни один проект не реализовали. Вот если вопрос безработицы будет решаться в монопольных городах, и будут предприятия устраивать десятками и сотнями граждан на работу, тогда отток молодёжи, работоспособного и профессионального населения из области прекратиться. Всё это будет первым показателем того, что в регионе есть стабильность и гарантии завтрашнего дня, и будет говорить о том, что область инвестиционно привлекательна. На сегодняшний день я пока вижу обратное.

Инвесторов в регионе сейчас отпугивает много чего, в том числе комплекс системных управленческих проблем прежних команд, и инвесторы просто уже сложили определенное негативное мнение о Самарской области. Ведь, например, Казань для многих – это город будущего, а Самарская область – это та, которую растащил Меркушкин, Тольятти – это криминальный город. Поэтому здесь больше проблема в области психологии, и многие просто обходят регион стороной.

Нужно осваивать деньги правильно, а не тратить их на пиар, телерадиовещание, блогеров, которые пишут, как в области всё замечательно. Азарову нужно ездить, общаться с людьми, показывать реальные дела, тогда имидж региона улучшиться и на федеральном уровне, и инвесторы изменят свою позицию в отношении региона, и вернуться. Ведь не секрет, что очень многие компании покинули Самарскую область, потому что их задавили налоговые органы, полиция, ОБЭП и другие силовые структуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: