Рыбопромышленные предприятия Камчатского края планируют поставить в 2014 году значительные объемы рыбы на внутренний российский рынок в рамках программы импортозамещения. Это, по некоторым оценкам, способно обеспечить «треть всех дальневосточных уловов и пятую часть — российских». Заявления сделаны исходя из обоснования необходимости создания территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Камчатка».

Однако для переброски значительных объемов дальневосточной рыбы необходимо партнерство с российскими евроарктическими регионами (Архангельская, Мурманская области) по приему данных объемов. Их реализация возможна в парадигме межотраслевого баланса, при которой считается конечный результат, а не убытки на отдельных стадиях партнерства.

В советское время в Архангельске достаточно быстро был реализован проект строительства элеватора и холодильника для приема канадского зерна и латиноамериканского мяса. Однако это требует высокой межотраслевой согласованности. Пока, несмотря на опыт доставки 27 тысяч тонн дальневосточной рыбной продукции в 2011 году по Северному морскому пути за несколько недель, данное предложение сталкивается с настороженностью экспертов: нет обратной загрузки для судов, не решены проблемы устойчивости вылова рыбы на Дальнем Востоке в силу бюрократических проволочек с возможностью многолетней аренды промысловых участков.

Для роста поставок дальневосточной рыбы есть и такие ограничители, как отсутствие технологий обработки красной рыбы в общепите и проблема зонтичного брендирования для массового потребителя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: