В Москве появился палаточный городок для мигрантов. Там дожидаются депортации сотни иностранных граждан, задержанных на московских рынках за нарушения закона. ФМС думает над тем, чтобы открыть такие лагеря по всей стране.

Очевидно, что местное коренное население российских мегаполисов не хочет заниматься низкооплачиваемым трудом. Поэтому привлекаются гастарбайтеры, которые мало получают, платят откаты за трудоустройство, готовы платить взятки за проживание, много работают, и которых, если что, можно вообще не заплатив выгнать, да еще и выслать из страны. И вот уже посольство Вьетнама в РФ заявляет, что в палаточном лагере для мигрантов нечеловеческие условия.

Как утверждает начальник консульского отдела вьетнамской дипмиссии Ле Хонг Чыонга, условия в лагере для нелегальных мигрантов являются нечеловеческим. «Условия содержания плохие. 40 человек находятся в одной палатке размером 50 кв.м, это просто нечеловеческие условия», — цитирует господина Чыонга «Интерфакс». Дипломат подчеркнул, что посольство Вьетнама уже обратилось к российским властям с просьбой предоставить «точную официальную информацию о ситуации в лагере и о количестве задержанных граждан Вьетнама», но официального ответа пока получено не было. 

По-моему, это национальный позор. Ведь сами мы при этом хотим отдыхать во Вьетнаме без виз, хотим дружелюбного и гостеприимного отношения к себе.

Лично я считаю кампанию по борьбе с мигрантами в значительной степени популистской, рассчитанной на самые темные слои и дикие слои нашего населения.

Лагеря с жуткими условиями содержания — это не безысходность. Это игра на националистических и ксенофобских предрассудках. Игра, которая еще вернется бумерангом. У России и без того имидж расистской страны.

Проблема не столько в гастарбайтерах, сколько в отсутствии элементарного порядка в использовании их труда, в организации условий для их проживания, в учете и контроле.

Лагеря для мигрантов не должны быть поводом для имиджевых потерь государства, для ухудшения отношения стороны других стран и их народов к нашим соотечественникам, к России вообще. Конечно, паспортно-визовый режим и законы страны, должны соблюдаться. За превышение положенного срока пребывания, которое является административным правонарушением, положен штраф и выдворение.

Проблема в том, что таких "нарушителей" уже десятки, а то и сотни тысяч людей. Так сколько в итоге надо лагерей для них создать и сколько денег потратить на содержание и выдворение?! Не говоря о том, если этих людей "вынуть" их российской экономики, то многие сферы деятельности просто могут оказаться в тупике. Может лучше дать нужным для российской экономики людям возможность легализоваться?

Кампания по отлову нелегалов выглядит неприлично хотя бы потому, что за всё время ее проведения не слышно было ни об одной строительной или иной фирме, против которой было бы заведено дело о найме нелегальной рабочей силы, ни об одном уволенном коммунальном начальнике, который кладет себе в карман разницу между официальной и реальной зарплатой приезжих.

Где же эти разоблачения, увольнения и штрафы? Может стоит начать с себя?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: