Выборы в Астраханской области несколько выпадают из политического контекста тех регионов, где избирателям предстоит определиться с тем, кому достанется губернаторское кресло. По уровню скандальной известности область вполне может претендовать на первенство. Причин — несколько.

Во-первых, в памяти жителей области еще живы конфликты с выборами мэра Астрахани, когда возмущенный тем, как был достигнут нужный результат, претендент на этот пост Олег Шеин сначала подал в суд, а не удовлетворившись его решением, объявил голодовку. Во-вторых, возбуждение уголовного дела против мэра Астрахани Столярова (того самого, которому проиграл Шеин) бросило тень на и без того не идеальную репутацию действующего губернатора Жилкина.

Полномочия Жилкина истекают в декабре 2014 года, а потому в отличие от своих коллег у него нет юридических причин заявлять о досрочной отставке с последующим обретением приставки «врио», что в современных реалиях является напутствием президента, как бы говорящего соискателю губернаторского кресла: «В добрый путь!».

Это малая толика отличительных особенностей предвыборной обстановки в области, но и этого набора достаточно для вывода о выпадении астраханских выборов из общего контекста. "Рамка" избирательной кампании может придать сюжетной линии такую окраску, которая заставит говорить об астраханских выборах не только местную политическую элиту.

В Астрахани мало кто сомневался в том, что Шеин предпримет попытку реванша и составит конкуренцию Жилкину. Федеральное руководство "Справедливой России" поддержало Шеина, выдвинув его кандидатом. Как и в Петербурге, "Справедливая Россия" пыталась договориться с КПРФ о «едином кандидате». Но вялость переговоров говорит о том, что решение КПРФ не имеет такого значения, как позиция коммунистов в Питере. Ситуация тут принципиально иная: Шеин и без этого воспринимается в астраханском обществе как главный оппозиционер, то бишь «единый кандидат». КПРФ определилась с кандидатом 22 июня, выдвинув депутата облдумы Олега Снегова. Впрочем, переговорный процесс на этом не заканчивается, коалиция с коммунистами необходима для преодоления муниципального фильтра.

Избирательная кампания раскручивается. Жилкин заручился поддержкой местной "Единой России"; определяется ЛДПР, видимо ее будет представлять депутат Госдумы Александр Старовойтов.

Главная интрига — какую тактику изберет партия власти. Заявления астраханских единороссов пока предполагают сценарий, при котором "подсобить" в преодолении муниципального фильтра могут лишь коммунисту Снегову. Порог довольно высок — 7% или 149 голосов муниципалов, что делает проблемным участие в выборах Шеина. Впрочем, ситуация может принципиально поменяться после вмешательства федерального руководства "Единой России". По крайней мере, последние заявления секретаря Генерального совета "Единой России" Сергея Неверова весьма показательны. «Разговаривал с Сергеем Мироновым. Поможем с подписями муниципальных депутатов Астраханской области для кандидата в губернаторы Олега Шеина", – написал он в Фейсбуке. При таком исходе конфигурация кампании в области может вылиться в противостояние Шеина с Жилкиным, что создает дополнительную интригу.

Любопытно, что тон в повестке дня задает Шеин, избрав тактику нападения. Основанием для предвыборной агрессии стал отказ гордумы Астрахани проголосовать за всенародные выборы мэра, Шеин усматривает в этом влияние Жилкина, обвинив его в давлении на городских депутатов. Жилкин в своем блоге не замедлил с ответом: «и чего расшумелись? Во-первых, гордума не могла другого решения принять, не ее полномочия, есть протест прокуратуры. Во-вторых, в Астрахани будут прямые выборы мэра, закон никто не отменял и отменять не собирается». Губернатор добавил, что он «заинтересован в прямых выборах, надоело работать «старшим мэром», народ определится, народу и отвечать».

Очевидно, что в ходе выборов проявятся и фундаментальные проблемы региона, ибо благоденствием социально-экономическую обстановку в области никак не назовешь. Госдолг Астраханской области составил 19,676 млрд рублей, что на 4 % больше, чем на начало года, а его уровень превышает 50 % доходов региона, предусмотренных бюджетом на 2014 год. В итоге дефицит бюджета — около 4 млрд рублей, что несет угрозу исполнения социальных обязательств.

Распространяется информация, что «Газпром», не выплативший в 2013 году в бюджет 1,3 миллиарда рублей, сделал это по договоренности с губернатором. "Газпром", равно как и "ЛУКОЙЛ", имеют в области большое влияние. Очевидно, что их окончательная позиция по конфигурации кампании будет почти полностью зависеть от федерального центра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: