Губернаторы и «Единая Россия»: кто проштрафился и кого оценили


Кадровые изменения, произведенные на съезде «Единой России», затронули, среди прочего, и губернаторский корпус. Вхождение в высший совет партии обычно является признанием губернаторских заслуг при обеспечении высокого результата голосования за партию. Неудивительно, что после выборов 2016 года партия приняла решения о некоторой ротации в составе высшего совета.

Учитывая повсеместный успех партии на выборах, потребности в крупных изменениях не было. Однако ряд решений все-таки был принят. Наиболее интересным представляется решение о выводе из высшего совета самарского губернатора Николая Меркушкина, хотя партия показала в его регионе хороший результат, превосходящий те, которые были при его предшественниках.

Но помимо высоких результатов, одним из требований к губернаторам является недопущение конфликтов и скандалов во время избирательного процесса. С этой точки зрения Самарская область при Меркушкине стала проблемным регионом, и это было понятно еще при проведении губернаторских и муниципальных кампаний. Поэтому вывод Меркушкина из высшего совета – это важный сигнал, свидетельствующий о внимательном отношении партии не только к результату, но и к процедуре голосования.

Уход Марины Ковтун и Александра Жилкина показывает, что связи с финансово-промышленными группами – это недостаточное основание для пребывания в высшем совете: результаты «Единой России» в их регионах не выделялись на общем фоне и не давали этим губернаторам оснований для особого признания их заслуг перед партией.

Напротив, партия отметила очень успешную кампанию в Тамбовской области, в результате чего ее губернатор Александр Никитин стал членом высшего совета. Остаются в этом органе руководители многих республик, где партия демонстрирует устойчиво высокие результаты. Таким образом, формирование высшего совета остается для «Единой России» способом поощрения наиболее успешных в электоральном плане региональных руководителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: