Ни для кого не секрет, что ЖКХ — одна из самых проблемных сфер в России. Отсутствие возможности полноценного контроля, а также аффилированность предприятий, выполняющих государственные заказы в области ЖКХ с чиновниками, приводит к некачественному исполнению заказов, которое потом создает проблемы жителям и бюджету региона.
На этом фоне инициатива губернатора Орловской области Вадима Потомского по созданию государственных подрядчиков выглядит вполне разумной и правильной. Здесь нужно отметить, что политика предыдущих властей региона привела к тому, что на сегодняшний день ход подготовки к отопительному сезону, а также капитальный ремонт являются наиболее острыми вопросами в регионе. Достаточно вспомнить, как экс-мэр Орла Александр Касьянов собрал все управляющие компании в свою «Первую городскую» и, по сути, стал монополистом в ЖКХ города. Теперь он вполне может оказывать некачественные услуги, влиять на повышение тарифов, из-за чего, несомненно, могут пострадать жители Орла.
Создание господрядчиков в этой области позволит наладить полноценный контроль над выполнением госзаказа, что, в свою очередь позволит снизить риски некачественного выполнения работ. Существует проблема с исполнителями из других регионов, которые после исполнения заказа пропадают, а в дальнейшем, чтобы найти их для устранения каких либо гарантийных дефектов, требуется время и не всегда это получается. Создание господрядных организаций полностью исключает такие риски. Дефекты смогут быть оперативно устранены.
Также нововведение позволит сэкономить затраты бюджета региона. Теперь руководство области сможет полностью видеть и контролировать затраты на тот или иной объект, а также внедрять новые технологии, снижающие траты и увеличивающие гарантийный срок на выполнение работ. В чем не заинтересованы коммерческие предприятия.
Руководители госпредприятий, в первую очередь, будут заинтересованы не в получении прибыли, как коммерческие предприятия, а в полном и качественном исполнении своих обязательств и отсутствии претензий как от жителей, так и от руководства региона.
Если инициатива Вадима Потомского будет реализована, и даст положительный эффект, ее можно транслировать на всероссийский уровень потому как проблема с недобросовестными подрядчиками существует почти во всех регионах страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: