Анализ деятельности «Единой России» в ряде регионов России показывает, что она делает ставку на партийные проекты. Эта тенденция проявляется на протяжении нескольких лет. Точнее, можно говорить о том, что партийные проекты «Единой России» привязаны к срокам полномочий депутатов Государственной Думы, а значит, сейчас мы уже наблюдаем вторую волну проектов.
При этом следует помнить, что проекты делятся на федеральные, предложенные центральным руководством партии и региональные, которые реализуются по инициативе самих отделений партий в субъектах. По этой причине реализация проектов от региона к региону отличается. Например, в Башкортостане основное внимание уделяется инфраструктурным проектам. В первую очередь таким, как «Городская среда», «Местный дом культуры», «Парки малых городов». Достаточно хорошо в регионе работает проект «Реальные дела». Куратором проекта «Управдом» на федеральном уровне является депутат Госдумы от Башкортостана и бывший мэр Уфы Павел Качкаев. Поэтому неудивительно, что и этот проект начинает набирать обороты в регионе.
В Республике Марий Эл пристальное внимание уделяется проекту «Гражданский университет», который хоть и функционирует в других субъектах, но не столь активно, как в Йошкар-Оле. Достаточно активно в этом регионе внедряется проект «Экология России». Инфраструктурные вопросы решаются при помощи проекта «Городская среда».
В Мордовии следует отметить успехи, сделанные в рамках проекта «Детский спорт» — уже отремонтировано несколько спортзалов в школах. Проект «Городская среда» в этом регионе распространён не только на города, но и на сельские населённые пункты, что представляется справедливым. Ещё одним проектом, активно развиваемым региональным отделением, является «Местный дом культуры», предполагающий обновление материально-технической базы районных домов культуры.
В Татарстане «Единая Россия» особое внимание решила уделить проектам, связанным с охраной здоровья граждан – достаточно рискованный и сложный выбор, учитывая как общее состояние системы здравоохранения в стране, так и достаточно критичное отношение граждан к этой сфере. Тем не менее, проекты «Здоровье — детям» и «Здоровое будущее» достаточно активно реализуются в регионе. В городах Татарстана большое внимание уделено федеральному проекту «Парки малых городов».
Активно реализуются партийные проекты в Чувашской Республике. Здесь партия особое внимание уделяет проектам «Городская среда», «Местный дом культуры», «Парки малых городов». Заметно, что здесь уделяют занимаются проектами развития небольших городов. Вероятно, это связано с тем, что городское население в регионе преобладает над сельским. В этой связи, развитие городской среды, инфраструктурных проектов, видится вполне закономерным и оправданным. В то же время, такие проекты как «Городская среда» или «Парки малых городов» стимулируют инициативу самих горожан, их активную общественную позицию. 
В Удмуртии успешным признана реализация проекта «Безопасные и качественные дороги». Успехи региона в этом направлении отметил глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, который пообещал содействовать получению дополнительного финансирования в рамках данного проекта.
В Пермском крае следует отметить серьёзные усилия, направленные на реализацию проекта «Городская среда». Партия старается держать на контроле ситуацию с ремонтом дворов и строительством детских игровых площадок в краевом центре, а также в городах Соликамск и Березники.
В Кировской области сделали ставку на семейные ценности и то, что, по мнению партии, с ними ассоциируется. Отсюда приоритет отданный проектам «Крепкая семья» и «Дом садовода – опора семьи». Ещё одним важным направлением работы регионального отделения стал проект «России важен каждый ребёнок».
Спецификой Самарской области является то, что здесь активно реализуется проект «Школа грамотного потребителя», почти незаметный в других регионах. Кроме того, в этом субъекте активно развиваются проекты «Городская среда» и «Театры малых городов». В большинстве городов Самарской области есть свой небольшой театр. Зная, в каком состоянии сегодня находятся в провинции многие объекты культуры, внимание, уделяемое здесь провинциальным театрам, представляется вполне оправданным.
В Нижегородской области среди лидеров такие проекты как «Парки малых городов», «Местный дом культуры» и «Городская среда». Их (особенно последний, нацеленный на развитие городской инфраструктуры) следует рассматривать как один из элементов подготовки области к стартующему следующим летом чемпионату мира по футболу.
В целом, говоря о партийных проектах можно выделить группу, которая пользуется наибольшей поддержкой. В первую очередь, это «Городская среда», проект, который достаточно активно реализуется практически во всех субъектах. Уровень поддержки проектов властями от региона к региону отличается, но общий тренд очевиден – он связан с повышением уровня благосостояния граждан, нацелен на решение проблем, которые больше всего людей волнуют – ЖКХ, здравоохранение, экология. Можно сказать, что уже сегодня партийные проекты демонстрируют свою востребованность и эффективность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: